Под Одессой СБУ нашла мощный источник радиации

В одном из герметичных ангаров предприятия обнаружено оборудование, радиоактивное излучение которого превышало установленные нормы больше чем в 500 раз

Related video

В городе Южный Одесской области нейтрализовали источник радиоактивного загрязнения.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В одном из производственных помещений местного государственного научно-производственного центра хранятся опасные предметы, являющиеся источником ионизирующего излучения.

Важно
В аптеках Архангельска и Северодвинска скупили йод после взрыва на военном объекте
В аптеках Архангельска и Северодвинска скупили йод после взрыва на военном объекте

В одном из герметичных ангаров предприятия они обнаружили оборудование, радиоактивное излучение которого превышало установленные нормы больше чем в 500 раз.

По заключению профильных экспертов, возможная транспортировка предметов за пределы места хранения могла привести к радиационному загрязнению окружающей территории и нанести ущерб местному населению.

С соблюдением всех норм, опасное оборудование к утилизации передано для ответственное хранение специализированном государственному предприятию. Кроме того, на предприятии проведена дополнительная дезактивация.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Также во время взрыва был зафиксирован скачок радиации, который в 20 раз превысил допустимые нормы. При этом в МЧС РФ утверждают, что сейчас ситуация уже стабилизировалась.