В США перешли на цифровое телевидение

Не все американцы успели подготовиться к переходу на "цифру"

Related video

С четырех утра по Гринвичу телевидение в США перешло с аналогового на цифровое вещание. Однако считается, что около 2,8 миллионов домов в стране не подготовились к переходу на "цифру". С сегодняшнего дня 2,5% телеаудитории страны не смогут смотреть телевизор.

Переход на новый формат телевещания вызывал среди многих американцев панику, так люди в последний момент покупали необходимые для приема цифрового сигнала конвертеры и новые телевизоры, сообщает Би-Би-Си.

Правительство США потратило 2 млрд. долл. на процесс перехода на цифровое вещание. Власти страны выпустили даже специальные ваучеры стоимостью в 40 долларов для приобретения конвертеров.

По словам Анны Гомес, представляющей управление телекоммуникации, хуже всего подготовлены к переходу на новый формат телевещания были молодые испаноязычные семьи, а лучше всех – пожилые американцы.

У телекомпаний США будет еще 24 часа на завершение перехода на цифровое вещание. Более 600 телеканалов – то есть около трети всех телестанций Америки – уже прекратили вещание в аналоговом формате.