Отопительный сезон: как сэкономить на коммунальных платежах

Новости компаний

Related video

Отопительный сезон вот-вот начнется. Украинцам уже сейчас нужно подумать о том, как подготовить свое жилье к холодам и развить важные энергосберегающие привычки. Это непременно поможет сэкономить на коммунальных платежах.

Итак, проект "Призова Варта" подготовил для вас ТОП-5 простых правил на пути к энергоэффективности:

  • Замените старое оборудование на новое.

Лампы накаливания стоит заменить на LED-освещение и использовать датчики движения для уличных фонарей – так получится платить на 30% меньше обычного. Также помните о рекуперации – процессе возвращения части материалов или же энергии для его повторного использования. Это характерно для систем вентиляции. Комплекс этих мер позволит сэкономить на коммунальных платежах до 50%.

  • Ведите обязательный учет.

Установите счетчики: на газ, воду, электричество. Если есть возможность – приобретите также регулятор тепла. Это небольшой и очень практичный прибор для контроля теплоотдачи, полезен для умонастроения владельцев квартиры или частного дома и их бюджета. Вы будете удивлены, но после приобретения этого умного помощника ваши расходы уменьшатся на 70%.

  • Термомодернизация – это не страшный зверь, а обязательная составляющая энергограмотности.

Комплексный подход к термодорезнизации своего жилища состоит из теплоизоляции крыши, подвала, утепления стен и замены обычных окон и дверей на энергосберегающие. Экономия составит до 40%.

  • Подойдите к вопросу экономии в отопительный сезон с особой ответственностью.

Мы начинаем осознанно внедрять в жизнь полезные привычки только тогда, когда понимаем, для чего мы это делаем. Всегда вовремя выключайте свет, всю бытовую технику и проверяйте ее перед уходом с дома. Открытый доступ к приборам отопления вместе со всем вышеупомянутым поможет сэкономить до 20%.

  • Модернизируйте системы отопления.

Установите индивидуальный тепловой пункт и постоянно контролируйте, сколько теплоэнергии вы потребляете. Вы в любой момент можете отрегулировать ее количество, уменьшить до того показателя, при котором будет комфортно жить и который не будет бить по карману. Также не забывайте о теплоизоляции трубопровода и установите себе качественный котел. Экономия в этом случае может варьироваться в пределах 15-30%.

Вот и все. Конечно, выполнить все эти правила сразу будет нелегко, ведь придется неплохо вложиться. Но можно внедрять их в свою жизнь постепенно. И, конечно же, помните, что самым главным шагом на пути к энергоэффективности станет ваше осознанное потребление.