Перепись населения планируется в 2020 году, – Гончарук

Иллюстративное фото /facebook.com/ra_vladpromo
Иллюстративное фото /facebook.com/ra_vladpromo

Первая и пока последняя перепись в независимой Украине была проведена в 2001 году

Related video

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV заявил, что в правительстве рассматривают возможность проведения переписи населения в 2020 году.

"Да, сейчас мы ее планируем. Да (в бюджете заложены на него средства)", – сказал Гончарук.

При этом он отметил, что перепись, возможно, будет проводиться с помощью онлайн-инструментов.

Важно
Автопортрет нации. Как в Украине в 2020 году пройдет перепись населения и во сколько это обойдется стране
Автопортрет нации. Как в Украине в 2020 году пройдет перепись населения и во сколько это обойдется стране

"Конечно, это перепись, но мы посмотрели на разную практику в мире и сейчас ищем возможность сделать перепись максимально за счет онлайн-инструментов. То есть стимулировать людей заполнять информацию о себе с помощью онлайн-инструментов", – сказал Гончарук.

Первая и пока последняя перепись в независимой Украине была проведена в 2001 году. Тогда численность населения страны составляла 48,457 млн человек. До этого украинцев "переписывали" еще в составе СССР в 1989 году. Тогда в Украинской ССР проживало 51,7 млн. человек.

Правительство планировало Всеукраинскую перепись населения на 2011 год. Впоследствии она была перенесена сначала на 2012, потом на 2013, затем на 2014, после чего на 2016-й год. В декабре 2015 года правительство в пятый раз перенесло проведение Всеукраинской переписи населения – на 2020 год.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет заявил, что бюджет переписи населения в соответствии с проектом Госслужбы статистики составит 5 миллиардов гривен.