Авиакомпании США объявили о новых сокращениях

11 июня сразу две американские авиакомпании объявили о намерении сократить количество маршрутов, а также уволить часть своих сотрудников. В частности, American Airlines уволит 1600 человек, а Delta Air Lines снизит число трансатлантических рейсов.

Related video

Отрасль авиационных перевозок продолжает страдать от кризиса, так как спрос на авиабилеты снижается. В то же время повышение цен на нефть не дает возможности авиакомпаниям опускать цены. Ранее в Международной ассоциации воздушного транспорта заявляли, что в общей сложности убытки авиакомпаний всего мира в 2009 году составят около 9 млрд. долл., сообщает lenta.ru.

Увольнения в American Airlines затронут в основном стюардесс: компания сократит до 1200 рабочих этой специальности. Ранее авиаперевозчик уже объявлял, что намерен уменьшить количество полетов на 7-8%. По каким именно направлениям сократится количество рейсов, пока неизвестно: это будет зависеть от цен на нефть и предварительного бронирования билетов на ближайшие месяцы.

Что касается Delta Air Lines, то с сентября эта компания сократит количество полетов на 10% по сравнению с 2008 годом. При этом количество трансатлантических перелетов сократится на 15%, хотя ранее это направление считалось одним из самых перспективных.

Однако кризис не мешает американским компаниям покупать новые самолеты. Так, American Airlines уже объявила о намерении приобрести еще 8 лайнеров Boeing 737-800. К декабрю 2009 года парк American Airlines будет состоять из 31 лайнера, а в 2010 году – из 45. Сейчас компания совершает рейсы на 20 самолетах.