СБУ задержала поставщика деталей для военных кораблей в РФ

Фото: ssu.gov.ua
Фото: ssu.gov.ua

Злоумышленника с сообщником задержали на таможенном посту "Мелитополь"

Related video

СБУ задержала экс-директора одного из госпредприятий в Запорожской области, который организовал незаконный экспорт комплектующих для военных кораблей в РФ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что злоумышленник ранее занимал руководящий пост в госпредприятии, которое изготавливает детали для военных кораблей.

Экс-директор заказывал комплектующие у частных структур якобы для гражданских нужд. Для легализации контрабанды злоумышленник зарегистрировал несколько фирм-прокладок, в том числе и в РФ. Мужчина договорился с таможенниками, чтобы вывозить и оформлять комплектующие без проведения проверки.

Важно
Зеленский провел перестановки в руководстве СБУ
Зеленский провел перестановки в руководстве СБУ

Злоумышленника с сообщником задержали на таможенном посту "Мелитополь" во время оформления оборудования, которое отвечает за охлаждение жидкости на военных кораблях.

СБУ изъяла запчасти, бухгалтерскую документацию и компьютеры, в которых была переписка с российскими заказчиками.

Открыто уголовное производство по ст. 333 (нарушение режима осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Как ранее сообщал Фокус:

  • На Львовщине в одной из военных частей воровали комплектующие к боевым самолетам МиГ-29 и продавали их представителю коммерческой структуры. Правоохранители задержали фигурантов дела при передаче предпринимателю похищенного военного имущества.