Депутаты ввели уголовную ответственность за фальсификацию лекарств

Фото: abcsofnyc.blogspot.com
Фото: abcsofnyc.blogspot.com

За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 363 депутата

Related video

Верховная Рада Украины ввела уголовную ответственность от 5 лет до пожизненного лишения свободы за преступления, связанные с фальсификацией лекарств.

За принятие соответствующего законопроекта №1152-1 за основу и в целом проголосовали 363 депутата.

Законопроект предусматривает изменения в ст. 321-1 УК Украины относительно дополнительных квалифицирующих признаков и повышение ответственности за фальсификацию лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств.

Важно
Лекарство для экспорта. Как украинская фармация побеждает иностранных лидеров рынка
Лекарство для экспорта. Как украинская фармация побеждает иностранных лидеров рынка

Отмечается, что теперь за изготовление, приобретение, перевозку, пересылку, хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 8 лет. Ранее за аналогичное преступление злоумышленников наказывали заключением на срок от 3 до 5 лет за решеткой.

За повторное подобное преступление виновный будет отбывать наказание от 8 до 10 лет, вместо 5-8 лет в предыдущей редакции ст.321-1 УК Украины.

Если из-за фальсификации лекарств погиб человек или произошли другие тяжкие последствия, то злоумышленников будут наказывать пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.

Как ранее сообщал Фокус: