Визионеры, инвесторы, предприниматели: чем запомнился Киевский международный экономический форум

Новости партнеров В столице Украины 8-9 ноября прошел ставший уже традиционным с 2014 года Киевский международный экономический форум (КМЭФ). Целью Форума является выработка визионерских идей, которые обеспечат украинской экономике устойчивый рост и сокращение отставания от ведущих мировых экономик. Инициатива проведения Форума принадлежит предпринимателю Василию Хмельницкому, основателю холдинговой компании UFuture, являющейся стратегическим партнером КМЭФ

Related video

Тематикой КМЭФ-2019 стало будущее в стремительно меняющемся мире. По мнению Василия Хмельницкого, ключевыми трендами будущего станут развитие Интернета вещей (увеличение количества физических объектов, имеющих доступ к Сети), урбанизация, изменения климата, роботизация, становление Человека 2.0 (чьи гены можно будет редактировать, а внутренние органы – создавать с помощью 3D-принтера). Глобальным игрокам уже сегодня необходимо иметь стратегию, как адаптировать мировую экономику и социум к изменениям будущего, где за счет технологического развития будет утрачено множество рабочих мест, а многие уголки планеты станут непригодными для проживания.

Говоря о перспективах украинской экономики, Хмельницкий акцентировал внимание на том, что для модернизационного рывка необходимо кардинально менять подходы к сектору науки и образования, промышленности, налоговой, инвестиционной, антикоррупционной политике. Первоочередное внимание, считает Хмельницкий, правительству Украины необходимо уделять малому и среднему бизнесу, а также IT-сектору. Со своей стороны Хмельницкий выразил готовность помогать новой власти в вопросах привлечения инвестиций в страну и улучшения ее репутации за рубежом.

Присутствовавшие на Форуме президент Владимир Зеленский и глава Кабмина Алексей Гончарук заверили иностранных инвесторов, что в нынешнем политическом цикле один из ключевых приоритетов – реформы, нацеленные на усиление защиты прав собственности и поощрение внешних зарубежных инвестиций. Премьер-министр Гончарук очертил программу действий правительства, сделав акцент на необходимости проведения дерегуляции, приватизации, судебной реформы, диджитализации, поощрения предпринимательской инициативы.

Центральным гостем Форума стал китайский предприниматель Джек Ма, основатель интернет-гиганта Alibaba. Выступление Джека Ма, впервые посетившего Украину, вызвало небывалый ажиотаж, а озвученные советы сразу же разлетелись на цитаты. Украине Джек Ма посоветовал развивать четыре главных направления – электронное правительство, инфраструктуру, предпринимательство и образование. Одновременно с этим Джек Ма много говорил о философии предпринимательства, концепции развития бизнеса и формуле успеха в бизнесе. Его формула – любопытство, упорство и доверие. Бизнесмен посоветовал инвестировать в развитие своего персонала и больше учиться на ошибках, чем на историях успеха: "Ошибка сегодня – лучшее удобрение для вашего успеха завтра".

Fullscreen

В ходе Форума был затронут вопрос мировых торговых войн, их влияния на экономику Украины, перспективных рынков для украинских экспортеров и методах поддержки экспорта. Украинские спикеры, представляющие бизнес, призвали Кабмин Украины активнее защищать отечественных товаропроизводителей мерами протекционизма и антидемпинговыми механизмами в условиях развертывания мировых торговых войн. Примечательно, что по итогам голосования 72% участников панели "Украина на мировой экономической карте" в ответе на вопрос "Что должно сделать государство, чтобы изменить роль Украины в глобальной экономике?", выбрали "оказание финансовой поддержки экспортерам".

По оценкам специалистов, мировая экономика "перегрета", потому уже в 2020 году может начаться глобальный экономический кризис. Кроме того, в мире растет военно-политическая неопределенность, неясны перспективы Brexit, замедляются темпы роста экономик Китая и стран еврозоны. Об этом шла речь в ходе дискуссионной панели "2020: Глобальный экономический кризис или новые возможности?". О том, что глобальный кризис может начаться с любого сектора экономики, заявил вице-президент Европейского инвестиционного банка Вазил Худак. Особо уязвимым является сектор торговли, считает Роберт Купман, главный экономист и директора департамента экономических исследований и статистики Всемирной торговой организации (WTO) Роберт Купман.

Одна из панелей Форума была посвящена климатическим изменениям, которые становятся все более значимым фактором моделирования бизнес-процессов. Панель "Как изменения климата изменят Ваш бизнес?" модерировал Сергей Евтушенко, сооснователь и управляющий партнер UDP Renewables, которые привел ряд небезынтересных цифр и фактов. Так, 58% украинцев верят, что ухудшение экологической ситуации будет вредить следующим поколениям значительно больше, чем остальные проблемы, а 37% украинцев готовы предпринимать активные действия для улучшения экологической обстановки. Ключевая экологическая проблема страны, по мнению украинцев, – ситуация с утилизацией и переработкой мусора. 62% граждан оценивают ситуацию с утилизацией и переработкой мусора как неудовлетворительную.

Fullscreen

Тема экологии переплетается с энергетической тематикой. На Форуме обсудили вопрос энергетической безопасности Украины в ходе одноименной панели. Спикеры, среди которых присутствовали топ-менеджеры "Нафтогаза Украины", ДТЭК, "Укрэнерго", сошлись во мнении, что Украине, помимо увеличения собственной добычи ископаемого топлива и увеличения доли "зеленой" генерации в энергобалансе (в том числе ввиду экологических причин), необходимо диверсифицировать источники и маршруты импорта энергоносителей. Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель в свою очередь акцентировал на том, что его ведомство приоритетом своей деятельности до конца 2019 года считает заключение долгосрочного контракта с РФ на транзит газа.

Затронули организаторы Форума вопрос имиджа и репутации Украины на международной арене. Не секрет, что репутация в современном мире становится все более значимым фактором успеха государств на международной арене. Чем лучше репутация – тем больше инвестиций, туристов, долгосрочных контрактов, более низкие кредитные ставки. Спикером Форума стал сооснователь и операционный директор Reputation Institute Николас Джордж Трэд, который подчеркнул необходимость создания для Украины нарратива о том, чем страна хочет быть известна в мире. Трэд советует новому правительству Украины более активно реализовывать имиджевые и репутационные проекты, однако не следует увлекаться краткосрочными маркетинговыми кампаниями.

Всего в течение двух дней Форума его участники имели возможность принять участие в 22 дискуссионных панелях. Таким образом КМЭФ-2019 стал крупнейшим за годы своего проведения. Впрочем, организаторы Форума в 2020 году планируют превзойти масштаб КМЭФ-2019.