Отказ от претензий Нафтогаза к Газпрому в арбитражах экономически нецелесообразен – Витренко

Фото: delo.ua
Фото: delo.ua

"То есть, только с экономической точки зрения нет никакого смысла ждать 28 лет для того, чтобы получить то, что мы получим в следующем году", – сказал Витренко

Related video

Предложенный ПАО "Газпромом" вариант отказа НАК "Нафтогаз Украины" от уже выигранных 3 млрд долларов в Стокгольмском арбитраже в обмен на "скидку" при покупке газа экономически нецелесообразен.

Об этом заявил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает Интерфакс-Украина.

"Если посчитать, то эта "скидка" (в цене на газ, – ред.), о которой говорит Путин, даже если просто экономически считать, окупится за 28 лет, если сравнивать только с 3 млрд долларов, которые "Газпром" нам уже должен. Не говоря уже про новые иски", – сказал он.

Важно
Самая главная труба. Победит ли украинская ГТС "Северный поток-2"
Самая главная труба. Победит ли украинская ГТС "Северный поток-2"

"То есть, только с экономической точки зрения нет никакого смысла ждать 28 лет для того, чтобы получить то, что мы получим в следующем году", – добавил Витренко.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова снизить цену газа для Украины. Однако, как заявил российский лидер, многочисленные иски "Нафтогаза" к "Газпрому" "лишь обостряют ситуацию".

Как ранее сообщал Фокус:

  • 22 октября представители Украины, РФ и Еврокомиссии, в рамках подготовки в переговорам по транзиту газа, провели технические консультации в Брюсселе, в ходе которых обсуждался и вопрос анбандлинга "Нафтогаза".