Оржель рассказал о цене газа в 2020 году

Фото: utg.ua
Фото: utg.ua

Правительство обеспечит меньшую цену по сравнению с ценами в первом квартале текущего года

Related video

Цена на природный газ для населения в первом квартале 2020 будет ниже, чем была в первом квартале 2019 года.

Об этом заявил министр энергетики и охраны окружающей среды Алексей Оржель в эфире телеканала ICTV.

"Мы несколько месяцев снижали цены на газ, перед тем, как повысить их в прошлом месяце. Уменьшение цен на газ, начиная с июля, составило более 30%", – рассказал Оржель.

Важно
Гончарук заверил, что отопление по Украине включат вовремя. Но есть два исключения
Гончарук заверил, что отопление по Украине включат вовремя. Но есть два исключения

"Газ является товаром сезонным, так в связи с сезонностью цена на газ повышается. Мы давали возможность людям приобрести дешевый газ летом. "Нафтогаз" предлагает одну из четырех самых индикативных цен, чтобы предложить рынку", – сообщил министр.

По его словам, правительство обеспечит меньшую цену по сравнению с ценами в первом квартале текущего года.

"То есть, в первом квартале 2020 цена на газ будет меньше, чем в первом квартале 2019", – сообщил Оржель.

Напомним, на заседании украинского правительства 5 июня было принято решение об изменении методики формирования цен на газ для населения.

Кабмин установил, что цена газа в рамках спецобязательств по поставке газа населению и предприятиям ТКЭ (ПСО) приравнивается к минимальному значению из четырех (без НДС):

  • средней цены стоимости импортного газа, которая сложилась в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины, по результатам газового месяца, который предшествует месяцу продажи/поставки, которая публикуется Минэкономики;
  • средневзвешенной цене месячного ресурса газа для газового месяца продажи/поставки по результатам электронных биржевых торгов на Украинской энергетической бирже до начала этого газового месяца;
  • средней арифметической цене продажи/поставки газа "Нафтогазом" для промпотребителей при условии предоплаты к периоду поставки газа, которая действовала в газовом месяце, предшествующего месяцу продажи/поставки;
  • цене по ранее утвержденной формуле постановлением правительства от 19 октября 2018 года № 867.

После снижения цен на газ с апреля в целом на 32%, на ноябрь "Нафтогаз" повысил стоимость газа более чем на 600 гривен (14,6%).

В сентябре "Нафтогаз" запустил программу "Газовый запас" для ОСМД с собственными котельными и других производителей тепловой энергии. Нафтогаз предлагал купить газ, необходимый им для нужд централизованного отопления и горячего водоснабжения, по фиксированной летней цене 6 145,31 грн с НДС за 1 тыс. куб. м (без учета стоимости распределения газа). Использовать такой газ ОСМД смогут в период с 1 ноября 2019 года до 31 марта 2020 года.

Как ранее сообщал Фокус: