Украинцам могут разрешить менять не только имя и фамилию, но и отчество

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Нынешнее законодательство Украины не позволяет гражданам менять отчество по своему усмотрению

Related video

Депутаты фракции "Слуги народа" внесли на рассмотрение законопроект, который позволил бы украинцам поменять не только имя и фамилию, но и отчество. Документ зарегистрирован 15 ноября, сообщается на сайте парламента.

В объяснительной записке говорится, что нынешнее законодательство позволяет гражданам Украины свободно менять имя и фамилию, однако не предусматривает смены отчества. По мнению инициаторов документа, это нарушает Конституцию страны.

Европейский суд по правам человека в 2013 году постановил, что такая брешь в законодательстве нарушает 8 Конвенцию про защиту прав человека и основоположных свобод.

Важно
NASA предложило всем желающим отправить свои имена на Марс
NASA предложило всем желающим отправить свои имена на Марс

"С целью выполнения указанного решения Европейского суда по правам человека и недопущения аналогичного нарушения в будущем есть необходимость внести изменения в законодательство Украины, а именно в статью 295 Гражданского кодекса и ст. 149 Семейного кодекса", – говорится в записке.

Инициаторами законопроекта стали 13 парламентариев: Владимир Ватрас, Валерий Божик, Павел Павлиш, Максим Дырдин, Николай Стефанчук, Игорь Фрис, Иван Калаур, Ирина Венедиктова, Михаил Новиков, Александр Мережко, Роман Бабий, Сергей Демченко и Андрей Костин.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В 2016 году парламент уже принимал в первом чтении проект Закона Украины "О внесении изменений к Гражданскому процессуальному кодексу Украины (относительно права на изменение отчества)". До второго чтения документ так и не дошел и был отправлен на рассмотрение Рады IX созыва, которая отклонила его в октябре 2019.