Российский путешественник Конюхов попал в больницу из-за укуса клеща

Известный российский путешественник Федор Конюхов, участвующий в экспедиции "По следам Шелкового пути", госпитализирован в Республике Тува Российской Федерации

Related video

Первые признаки недомогания путешественник почувствовал 3 июня. 9 июня после резкого ухудшения здоровья он обратился за медицинской помощью в больницу Улангома, административного центра соседнего с Тувой Убсанурского аймака Монголии.

Как сообщил журналистам Министр здравоохранения республики Александр Ооржак, в монгольской больнице помочь путешественнику не смогли - в лечебном учреждении не оказалось не только необходимых медикаментов, но даже электричества, сообщает newsru.com.

Ооржак также отметил, что по договоренности с властями Тувы медики республики приняли путешественника в пункте пропуска Хандагайты-Боршоо на российско-монгольской границе и доставили в республиканскую больницу.

В Кызыле у путешественника были взяты анализы, оказана первая помощь, проведен консилиум врачей. Сейчас, по словам Ооржака, состояние здоровья Конюхова стабилизировалось и оценивается как удовлетворительное. Причиной ухудшения состояния здоровья путешественника, как считают медики, стал укус клеща.

Конюхов рассчитывает в начале следующей недели выписаться из больницы и присоединиться к экспедиции "Великий Шелковый путь", которая продолжается без него. Экспедиция должна финишировать 31 октября в Элисте.