Украина готова к пандемии гриппа A/H1N1

Система здравоохранения Украины готова к эпидемии гриппа A/H1N1. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Министр здравоохранения Украины Василий Князевич

Related video

По словам Министра, на случай эпидемии в стране создается резерв медицинских заведений, лекарственных средств, подготавливаются специалисты. От Всемирной организации здравоохранения получено 61 тыс. доз препарата тамифлю. Это лекарство будет доставлено во все регионы.

Как сообщает УНИАН, правительство Украины выделило 50 млн. гривень на борьбу с новым гриппом. Министр уточнил, что эти средства пойдут на создание в нашей стране новой лаборатории качественного уровня, на лекарственные препараты для лечения пациентов.

"Есть еще время до осени, чтобы подготовиться к эпидемии гриппа. Сейчас мы будем работать над повышением имунного статуса нации, в частности, используя методы народной и нетрадиционной медицины", - сообщил Князевич.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, на утро 12 июня в мире зарегистрировано 29 669 случаев заражения новым вирусом, в том числе 1 в Украине. Заболевание охватило 74 страны. 145 больных скончались.