В Мариуполе из трудового рабства спасли более 30 человек

Фото: dn.npu.gov.ua
Фото: dn.npu.gov.ua

Злоумышленники работали под прикрытием благотворительного фонда и религиозного сообщества

Related video

В Мариуполе силовики освободили из трудового рабства людей, попавших туда по объявлениям о лечении нарко- и алкозависимости.

Об этом сообщил пресс-центр областной Нацполиции.

Установлены злоумышленники, которые занимались трудовой эксплуатацией людей уязвимых категорий: наркозависимых, бездомных и тому подобное. Около 30 мужчин и женщин удерживали в доме под названием "Храм", осуществляли на них психологическое и физическое воздействие, заставляя тяжело трудиться.

Важно
В Днепре мужчины похитили 40 человек и заставляли работать на стройке
В Днепре мужчины похитили 40 человек и заставляли работать на стройке
Мариуполь, рабство Fullscreen

Родственники платили 2 000 гривен ежемесячно за нахождение пострадавшего в так назывемом "реабилитационном центре". За один рабочий день за каждого работника злоумышленники получали до 400 грн.

Злоумышленники работали под прикрытием благотворительного фонда и религиозного сообщества.

Мариуполь, рабство Fullscreen

"Работников" искали по объявлению в интернете, обещая излечить от зависимостей. Некоторых вербовали на улицах. Затем их везли на стройки в разные города Донецкой и Днепропетровской области, где они выполняли тяжелую работу. За отказ работать их избивали.

Мариуполь, рабство Fullscreen

"Фигуранты называли этот процесс "трудотерапия". Курс лечения длился от двух месяцев до года. Оплата за труд, а также за пребывание лиц в "реабилитационном центре" шел на счет главаря преступной группы… Сами рабочие получали лишь спальное место и минимальное питание", – сказано в Нацполиции.

Лидеру преступной группы и его подельникам (все они жители Мариуполя 31-37 лет) инкриминируют ч.2 ст.149 (торговля людьми) и ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы) УК. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В Одесской области полиция задержала 13 членов преступной группировки, которые удерживали 94 человека, заставляя их бесплатно работать на сельхозработах.