Российская лесбийская пара через суд добивается признания брака

15 июня лесбийская пара из России, безуспешно добивавшаяся регистрации своего брака, обжаловала отказ в Тверском районном суде Москвы

Related video

Ирина Фет и ее подруга Ирина Шипитько пытались подать заявление на регистрацию своего брака 12 мая в Тверском отделе ЗАГСа. Начальник ЗАГСа Светлана Потамошнева сначала отказалась принимать заявление однополой пары, ссылаясь на то, что, согласно Семейному кодексу РФ, в брак могут вступать только мужчина и женщина. После вмешательства адвоката пары Николая Алексеева начальник ЗАГСа приняла заявление в свободной форме.

Через полчаса Потамошнева вручила Ирине Фет и Ирине Шипитько официальный отказ в регистрации их брака. В нем говорилось, что "основным принципом" брака в России является союз мужчины и женщины. Тем самым, однополый брак не может быть зарегистрирован на территории Российской Федерации.

Как сообщает портал GayRussia, в своем иске в суд пара подчеркивает, что они выполнили все условия, предусмотренные законодательством. В жалобе отмечается, что "Конституция Российской Федерации и законодательство Российской Федерации в области регулирования семейных отношений не запрещает заключение брака между лицами одного пола. Кроме того, право на уважение семейной жизни и право на вступление в брак, в том числе двух лиц одного пола, гарантируются соответственно статьями 8 и 12 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Российской Федерацией".

В настоящее время две Ирины готовятся поехать в Торонто, чтобы зарегистрировать свой брак в соответствии с канадским законодательством. После возвращения из Канады девушки намерены добиваться признания своего брака в России.

В случае получения отказа в Тверском районном суде пара обратится в Московский городской суд, а если и там потерпит неудачу – направит жалобу против России в Европейский Суд по правам человека.