В Киеве начали сбор подписей за снос памятника Ватутину

Собрано уже более 830 подписей в поддержку сноса монумента

Related video

На сайте Киевского городского совета начат сбор подписей за снос памятника генералу СССР Николаю Ватутину.

"По состоянию на сегодня в Мариинском парке, что расположен перед Верховной Радой Украины, до сих пор есть памятник одному из оккупантов и украиноненавистников", – говорится в петиции.

Авторы петиции подчеркивают, что монумент не раз становился объектом, против которого проводились многочисленные акции различными патриотическими организациями.

Важно
Новый глава Института нацпамяти назвал свои три главные задачи
Новый глава Института нацпамяти назвал свои три главные задачи

По состоянию на понедельник, 17 февраля, собрано более 830 подписей в поддержку сноса монумента.

В то же время авторы петиции подчеркнули, что под постаментом может находиться могила Ватутина, поэтому демонтаж должен пройти цивилизованным способом с последующим перезахоронением останков генерала на кладбище.

Напомним, что 21 мая 2015 года вступил в силу пакет законов о декоммунизации, которые запрещают советскую символику и осуждают коммунистический режим.

В октябре-2015 Украинский институт национальной памяти (УИНП) обнародовал список из 520 человек, чья деятельность подпадает под действие законов о декоммунизации. Названия улиц и другие топонимы в их честь должны были изменены до 21 ноября 2015 года. В него вошли лица, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР, УССР, других союзных или автономных советских республик. Сотрудники ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ, а также деятели октябрьского переворота 1917 года. Те, кто устанавливал советскую власть в Украине, преследовал участников борьбы за независимость Украины в 20 веке

В июле 2019-го Конституционный Суд признал конституционным закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Как ранее сообщал Фокус: