Обвиняемые во взрыве дома в Днепропетровске повторно амнистированы

16 июня суд Жовтневого района Днепропетровска повторно вынес решение об амнистии гендиректора ОАО "Днепрогаз" Игоря Иванкова, его первого заместителя Максима Сорокина и главного инженера Сергея Бачурина

Related video

Указанные лица обвинялись в служебной халатности, повлекшей утечку бытового газа и соответственно взрыв дома в Днепропетровске по улице Мандрыковской, 127, с человеческими жертвами.

"Суд закрыл дело по амнистии руководителей "Днепрогаза". Причины снова те же - преступление, предусмотренное ст.367 УК (служебная халатность), является преступлением средней тяжести, и у подсудимых есть несовершеннолетние дети", - заявил в интервью ИА "Новый мост" адвокат потерпевших Дмитрий Поповский.

Судебное разбирательство не заканчивается, а лишь временно приостанавливается. По просьбе прокурора суд вынес частное определение, в соответствии с которым дальнейшее разбирательство по делу продолжится уже по другой, более тяжелой статье - убийство по неосторожности, на которую амнистия не распространяется.

Напомним, в результате взрыва дома по ул.Мандрыковская, 127, в Днепропетровске 13 октября 2007 года погибли 23 человека. В январе 2009 года Жовтневый районный суд Днепропетровска признал руководителей ОАО "Днепрогаз" подпадающими под действие Закона "Об амнистии" и освободил обвиняемых.