Билл Гейтс выделил жителям Африки на обрезание $50 млн.

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс на прошлой неделе выделил 50 млн. долларов на программу по обрезанию 650 тыс. мужчин в Свазиленде и Замбии

Related video

Цель проекта – снизить распространение ВИЧ-инфекции в одном из двух наиболее пораженных СПИДом регионах мира. Считается, что операция по обрезанию снижает риск инфицирования более чем вдвое.

Как сообщает New Scientist, программа уже в течение пяти лет финансируется фондом Билла и Мелинды Гейтс. Проект предполагает, что операцию по обрезанию проводят специально подготовленные профессиональные медики. В Африку направятся 250 групп специалистов.

Традиционные методы обрезания в Африке порой калечат мальчиков и молодых людей. Встречаются и летальные исходы.

"Это отличные новости, и это именно то, что нужно", - заявила по поводу материальной помощи Кэтрин Хэнкинс, старший научный консультант UNAIDS. По ее данным, в Кении программой были охвачены 20 тыс. мужчин. В планах – Ботсвана и Намибия. В то же время Хэнкинс предупреждает, что обрезание не гарантирует полную защиту от СПИДА, а потому нужны дополнительные меры предосторожности – презервативы и избегание случайных половых связей.