В России решили учитывать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод

Конституционный суд РФ (КС) принял решение, позволяющее гражданам обжаловать административные задержания

Related video

Согласно решению Конституционного суда, в России при задержании будет учитываться Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, которая содержит исчерпывающий перечень оснований для задержания, а в случае противоречия с российскими нормами будет иметь приоритет.

Конвенция же разрешает применять административное задержание лишь "по обоснованному подозрению" в совершении правонарушения или для его предотвращения.

Председатель российского КС Валерий Зорькин заявил, что "произвольно схватить человека и посадить на 48 часов после нашего решения нельзя".

Также КС разрешил гражданам даже в случае прекращения административного производства по делу обжаловать свое задержание, доказывать невиновность и добиваться компенсации в рамках гражданского процесса.

Предпосылкой к такому решению послужили жалобы трех россиян, которые в разное время и при различных обстоятельствах подвергались административным задержаниям (по действующему законодательству граждан можно задерживать на срок до 48 часов), сообщает Lenta.ru.

Один из заявителей, бывший представитель ОБСЕ в Северо-Западном федеральном округе Максим Филандров, был задержан в центре Санкт-Петербурга по обвинению в нецензурной брани в день проведения "Марша несогласных" в апреле 2007 года. По подсчетам местного "Яблока", тогда в городе было задержано 500 человек.

По мнению заявителей, их права были ущемлены тем, что административные дела прекращались без их согласия, например, из-за отсутствия состава правонарушения или истечения двухмесячного срока давности. Также заявителям не удалось обжаловать действия милиции в судах, поскольку им отказывали в рассмотрении дел по существу. Таким образом, их право на судебную защиту было нарушено.