США упрекнули Украину за торговлю людьми

Соединенные Штаты Америки обратили внимание Украины на недостаточное противодействие торговле людьми

Related video

Об этом сообщили в отделе прессы, образования и культуры Посольства США в Украине.

Как говорится в сообщении, вчера Госсекретарь США Хилари Клинтон объявила об обнародовании "Доклада о торговле людьми" за 2009 год. Согласно докладу, Украина опустилась до контрольного списка стран второй группы, которые нуждаются в пристальном внимании, потому что, несмотря на значительные усилия украинского правительства, направленные на ликвидацию торговли людьми, Украина еще не полностью отвечает минимальным стандартам противодействия этому негативному явлению, сообщает УНИАН.

В докладе также указывается, что Украина не смогла предоставить доказательств того, что она прилагает достаточные усилия, чтобы торговцы людьми были наказаны, государственные служащие не были соучастниками этих преступлений, а жертвам торговли людьми предоставлялась достаточная защита.

В прошлом году, отмечается в докладе, правительство Украины сделало определенное продвижение в расследовании и передаче в суд дел о торговле людьми, но эти успехи были омрачены несоответствием наказания тем, кто торговал людьми, а также незначительными усилиями в разрешении проблемы причастности госслужащих к торговле людьми.

В докладе также говорится, что для улучшения противодействия торговле людьми, правительство Украины могло бы:

- обеспечить осуждение торговцев людьми к соответствующим срокам лишения свободы;
- принять меры для препятствия соучастию госслужащих в торговле людьми;
- продолжить специальную подготовку и обучение прокуроров и судей относительно дел по фактам торговли людьми;
- увеличить финансирование мер, направленных в защиту и помощь потерпевшим от торговли людьми;
- разработать механизмы, которыми правоохранительные органы будут руководствоваться в предупредительной идентификации потерпевших и их направлении на получение соответствующих услуг;
- принять меры для обеспечения детей, пострадавших от торговли людьми, специальной защитой и помощью;
- рассмотреть возможность реализации инициатив, направленных на потенциальных пользователей услуг индустрии секса и принудительного труда, для уменьшения спроса на торговлю людьми.

Посольство США сейчас работает с правительством Украины в направлении борьбы с торговлей людьми и готово помочь Украине в ее попытках приблизиться к общепринятым стандартам.