Луценко: самый тяжелый период уже позади

Украина преодолела самый тяжелый период потенциального роста преступности в связи с экономическим кризисом

Related video

Об этом сегодня во время совещания с руководителями региональных подразделений органов внутренних дел заявил Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

По его словам, "самый тяжелый период потенциального роста преступности позади. Сегодня я как министр внутренних дел с гордостью могу заявить, МВД сделало все, чтобы наши граждане были спокойны. Никакого чрезвычайного всплеска не допущено".

В то же время он признал, что немного увеличилось количество грабежей и разбоев. "Должны четко помнить, что грабежи и разбои, к сожалению, увеличиваются. На каждую территорию, где ощущаем активизацию преступности, мы привлекаем дополнительно бойцов внутренних войск", - сказал министр.

В то же время он сообщил, что в среднем в течение суток на местах к охране общественного порядка привлекается почти 9,5 тыс. нарядов милиции, что на 1,5 тыс. больше, чем в прошлом году. Кроме того, мониторинг преступлений, совершенных в общественных местах, показал, что благодаря проведенной работе на протяжении 5 месяцев этого года уменьшилось количество преступлений общекриминальной направленности на 4,5%. Вместе с тем на 31,4% уменьшилось количество преднамеренных убийств в общественных местах, на 20,9% - нанесение тяжких телесных повреждений, на 9,4% уменьшилось количество краж и на 4,3% - хулиганских проявлений.

Как сообщил Луценко, перед началом летнего сезона милиция провела целевую операцию под названием "Берег" для обеспечения правопорядка в местах массового отдыха людей. Кроме того, для обеспечения охраны общественного порядка в местах отдыха, особенно на юге Украины, будет усилена охрана порядка дополнительными подразделениями внутренних войск. В то же время, для повышения охраны общественного порядка подразделения МВД на местах внедряют в практику новые формы и методы, в том числе использование технических средств.

В частности, сейчас почти во всех регионах во всех общественных местах установлено 1579 видеокамер и 2 тыс. 737 автономных систем видеонаблюдения с выводом изображения в дежурные части подразделений Государственной службы охраны при МВД и возможностью архивации данных.