Белорусское молоко вернулось в Россию

Сегодня белорусские производители возобновили поставки молочной продукции на территорию РФ

Related video

В среду, 17 июня, белорусская сторона передала российской стороне перечень предприятий, которые будут поставлять продукцию в Россию, а также ассортимент наименований продукции, на которые были ранее выданы санитарно-эпидемиологические заключения, согласно требованиям нового регламента РФ на молоко, сообщает РИА "Новости".

"Дана команда возобновить поставки в российские регионы и уже вчера вечером первая машина с белорусским сливочным маслом ушла в Брянском направлении", - сказал представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.

Напомним, 6 июня Роспотребнадзор запретил ввоз молочной продукции из Белоруссии из-за того, что производители и поставщики не переоформили документы в соответствии с техрегламентом РФ на молоко и молочную продукцию. Уже ввезенная молочная продукция из Беларуси была изъята из оборота.

20 января 2006 года Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз молочной и мясной продукции с Украины. В том случае также заявлялось о нарушении российских ветеринарно-санитарных требований и соответствующих регламентов стран СНГ.