Американские врачи: Чагаев может заразить Кличко гепатитом

Американская ассоциация врачей, обслуживающих профессиональные боксерские поединки рекомендовала отменить бой Владимира Кличко с Русланом Чагаевым

Related video

По мнению ассоциации, в ходе поединка Кличко может заразиться от Чагаева вирусом гепатита B.

Кроме того, американские медики предложили запретить Чагаеву выходить на ринг до тех пор, пока он полностью не излечится от гепатита.

По мнению асоциации, хотя вероятность заразиться от Чагаева в ходе боя невысока, она все же существует, а потому узбеку не следует проводить боксерские поединки, сообщает Lenta.ru.

Американские врачи подчеркнули, что заразиться от Чагаева может не только его соперник, но и любой из тех, кто будет обслуживать встречу: рефери, тренеры и врачи. Кроме того, заразиться могут журналисты и зрители, которые будут находиться в непосредственной близости к рингу.

По подсчетам американских врачей, в том случае, если кровь Чагаева попадет в открытую рану другого человека, вероятность заразиться вирусом гепатита B составит 10%. Если кровь Чагаева попадет в глаз, риск передачи вируса составит около 5%. Врачи отметили, что даже прививка от гепатита не гарантирует стопроцентной защиты от вируса.

Напомним, 30 мая Чагаев, обладающий титулом "чемпиона мира в отпуске" по версии WBA должен был встретиться на ринге с действующим чемпионом по той же версии россиянином Николаем Валуевым. Однако перед боем у узбека был выявлен гепатит, и бой отменили. Также был отменен намеченный на 20 июня бой чемпиона мира по версиям IBF, IBO и WBO Владимира Кличко с британцем Дэвидом Хэем из-за травмы последнего.

Чтобы не срывать шоу Кличко был вынужден искать замену Хэю, которой стал Чагаев. Сам Кличко заявил, что не доверяет мнению врачей и не считает своего соперника заразным. Украинец подчеркнул, что никто из соперников Чагаева еще не заразился от него гепатитом.