В США входят в моду более чем скромные жилищные условия

Американцы уже не хотят всю жизнь выплачивать ссуду за огромные особняки, а довольствуются скромными домиками

Related video

"Я живу в доме, площадь которого не превышает 13 кв. м. У меня нет кондиционера, холодильника, посудомоечной и стиральной машины, пылесоса, кухонного комбайна и прочих обязательных атрибутов современного дома", – так начинается книга Грегори Джонсона "Посади свою жизнь на диету: чему можно научиться, живя на 140 кв. футах".

Джонсон – основатель Small House Society, сообщества жильцов, которые предпочли двухэтажному коттеджу с бассейном и подстриженным газоном крошечный домик, настолько компактный, что его легко уместить на платформе трейлера.

Бытовой минимализм Грегори не смущает, ведь все необходимое для жизни можно найти неподалеку от дома. Пришло время отвезти вещи в прачечную, – под рукой всегда есть велосипед. Также рядом расположен спортзал.

"Благодаря новому образу жизни, более простому, чем раньше, я стал счастливее и здоровее", – утверждает Грегори в разговоре с Фокусом.

По его словам, с началом ипотечного и финансового кризиса желающих сменить пресловутую американскую мечту на спартанский образ жизни становится все больше. И это понятно: маленький дом, особенно в условиях теплого климата, обходится очень дешево. Грегори, живущий на западном побережье США, в зимние месяцы для поддержания тепла в своем жилище тратит на жидкий пропан около $30.

Экономная экология
Несколько владельцев маленьких домов недавно устроили тур вдоль побережья – от Канады до Мексики. Их появление в американских городках вызывало ажиотаж.

– Есть много людей, которые заботятся об окружающей среде. Они готовы пересесть на велосипеды и отказаться от использования автомобилей, – рассказывает Грегори. – Так что деньги вкладываются уже не в большие дома, а, к примеру, в образование или в какие-то проекты, улучшающие экологию. Лично я сэкономленные средства инвестирую в свой бизнес (на жизнь Джонсон зарабатывает компьютерным консалтингом. – Фокус).

Среди американцев немало и тех, для кого покупка маленького дома является решением болезненного на сегодняшний день вопроса жилья. По мнению Джонсона, такое жилье может помочь нации избавиться от множества проблем. Он уверен, что большие особняки и крупные суммы, которые приходится тратить на дом, уже сами по себе создают стрессовую ситуацию и налагают непосильные финансовые обязательства на человека. Особенно непросто тянуть такой груз молодой семье. "Маленькие и экономичные жилища могли бы решить проблемы с кризисом национального здоровья, вечными долгами и проблемой разводов", – резюмирует Грегори в своей книге.

Стать владельцем такого дома просто. Достаточно обратиться в фирму, которая спроектирует и построит маленький коттедж. Можно купить готовый проект и построить дом самостоятельно. Это позволит сэкономить не одну тысячу долларов. Третий вариант – купить материалы и нанять рабочих, которые возведут стены и сделают крышу. А дизайн оставить себе "на десерт".

На окончательную стоимость жилья влияет немало факторов. Наемный труд обходится от $10–20 до $30–40 в час. Если использовать местные стройматериалы, то дом будет стоить довольно дешево. Если, к примеру, заказывать дерево для дверей из Южной Америки, как это сделал Грегори, то нужно к средней сумме за коттедж добавить еще не менее $2 тыс. Материалы для дома обходятся примерно в $15 тыс., около $5 тыс. стоит работа. Строительство занимает не более двух-трех месяцев.

Холостякам на заметку
На веб-страничке Small House Society можно прочитать немало историй о том, как люди, не державшие раньше в руках ничего серьезнее молотка, вполне успешно справлялись со строительством коттеджа. Марк Малфингер, к примеру, смог собрать маленький дом для своей матери из Нового Орлеана, пострадавшей в августе 2005 года от урагана Катрина. На сайте есть не только истории владельцев коттеджей, но и практические советы, поэтапные инструкции для новичков по самостоятельному возведению несложной конструкции.

Сообщество Джонсона, которое обещает всяческое содействие желающим обзавестись маленьким домом, – не единственное в США. К примеру, Tiny Texas Houses, основанное Брэдом Киттелем, предлагает проекты фермерских домиков размером не более 33 кв. м. Здесь есть полноценная ванная, кухня, гостиная, которая служит одновременно спальней, и даже небольшой подвал. Компания Джея Шефера Tumbleweed Tiny House продает не только проекты, но и готовые дома. Сам Шефер утверждает, что детальная инструкция поможет любому желающему построить коттедж без посторонней помощи.

Интерьер дома, функциональность комнат, наличие или отсутствие ванной и горячей воды – все это зависит от желания заказчика. И в смутные времена ипотечного кризиса компания Шефера не только не испытывает проблем, а даже наоборот – у нее нет отбоя от клиентов.

"Видимо, в одной точке сошлись и плохо организованный рынок жилья, и стагнация экономики, и осознание того, что нужно что-то делать с глобальным потеплением", – объясняет растущий спрос на маленькие дома Джей Шефер. Так что американский тренд – дом площадью не менее 2500 футов, популярный с 1950-х годов, сегодня уже не актуален. Теперь в моде миниатюрное жилье, поскольку оно позволяет потреблять меньше электроэнергии (дома часто оснащены панелями солнечных батарей) и построено из экологически чистых материалов, которые также являются отходами строительства крупных объектов. Никакого пластика или стекловолокна.

Именно желание использовать строительные отходы заставило Брэда Киттеля взяться за проект первого маленького коттеджа. Поначалу над ним смеялись и говорили, что по размеру домик можно сравнить с уборной в типичном американском жилище. Но на первый же дом Киттеля быстро нашелся покупатель. Обычно такие коттеджи приобретают без пяти минут пенсионеры, которые вскоре смогут рассчитывать только на скромные фиксированные выплаты от государства. И в самом деле, столь непритязательное жилье скорее подходит либо пожилым людям, либо тем, кто еще не обзавелся семьей.

Тем же, кто хочет осчастливить себя потомством, Грегори Джонсон советует объединяться и создавать что-то вроде общественных центров (детсадов или начальной школы), где дети смогут проводить все время, пока их родители заняты на работе. Грегори сравнивает эту схему с израильскими кибуци (сельскохозяйственными коммунами). Но на вопрос Фокуса, готов ли он сам растить детей в маленьком коттедже в столь ограниченных в бытовом смысле условиях, Грегори отвечает: "Для детей крайне важно иметь больше пространства, свою отдельную комнату. Так что, думаю, с появлением наследников мне придется перебраться в жилье побольше".

Яна Седова