Если мне доведется умереть. Что известно об исчезновении и гибели волонтера Алексея Кучапина

Фото: Facebook
Фото: Facebook

В Киеве найден мертвым волонтер, руководитель организации "Дом милосердия" Алексей Кучапин. Шесть дней назад он исчез при странных обстоятельствах, его аккаунты в волонтерских группах были удалены, исчез доступ к сайту "Дома". Друзья и родные били тревогу: активист, который занимался помощью бездомным, получал угрозы.

Related video

Пропал при странных обстоятельствах

Друзья и родные получили от Алексея сообщение: уезжаю в Днепр на машине от BlaBlaCar. Немного удивились, а когда оказалось, что волонтер не выходит на связь, встревожились. Когда оказалось, что все средства связи отключены, а сервис поиска попутных машин сообщил, что к ним заявка от такого человека не поступала, начали активные поиски.

Алексей Кучапин, волонтер, смерть волонтера, благотворительность, Киев, бездомные, бомжи, торговля людьми Fullscreen

На 90% естественная смерть

Тело Алексея Кучапина – как записано в полицейской сводке, "жителя Деснянского района, которого разыскивали с 16 июля", было найдено 22 числа в съемной квартире в Днепровском районе столицы. "Да, это он – Алексей Кучапин. Его тело найдено в съемной квартире в Киеве. При нем были документы. 90% – это естественная смерть, но еще сегодня будет вскрытие тела, тогда мы уже официально сможем назвать причину смерти. Сейчас ждем родственников и близких для опознания тела", – комментирует пресс-офицер Деснянского управления полиции Киева Наталья Федоровская. Внешних признаков насильственной смерти нет.

Слова о естественной смерти не очень согласуются с отключенным телефоном, удалением информации из интернета, а главное – с многочисленными угрозами, которые, по словам соратников Алексея Кучапина, поступали чуть ли не на регулярной основе.

Конфликтовал с чиновниками и силовиками

Священник Захария Керстюк, соратник Кучапина по благотворительной деятельности, упоминает о том, что волонтер "критиковал Социальный департамент КМДА за то, что они отмывали деньги на помощи бездомным, а помощи никакой во время карантина не оказывали", "пытался возвращать отобранные у бабушек и инвалидов квартиры"...

Еще одной горячей точкой был для добровольцев железнодорожный вокзал в Киеве: там, мягко говоря, не удалось найти общий язык с полицией. Описания и даже видео стычек с полицией можно найти в Instagram-аккаунте благотворительной организации bezdomnie.ua

Видео: bezdomnie.ua

"Дом милосердия" – некоммерческая организация, которая занимается помощью обездоленным. Людям, потерявшим работу, жилье, свое место в социуме. Существует на пожертвования. Самая актуальная задача – приобрести дом в деревне, где можно было бы обустроить приют для одиноких стариков. Волонтеры, огород и козы есть. Название уже выбрали: "Гавань". Место, где "много бездомных людей найдут покой от бурного моря жизни, в котром они едва не погибли".

Алексей Кучапин, волонтер, смерть волонтера, Киев, бездомные, бомжи, торговля людьми, вокзал Fullscreen

"Во время карантина... на каждодневной основе мы кормили обездоленных сирот, инвалидов, стариков, душевнобольных, и прочих групп бездомных (часто бывало, что больше 1000 человек за один раз), на Киевском ЖД вокзале", – сообщает отец Захария. И дополняет: "Все мы, по много раз получали угрозы в свой адрес, в том числе и угрозы физической ликвидации, если не перестанем помогать бездомным".

Расследовал торговлю детьми?

Алексей Кучапин помогал бездомным старикам (и даже за собственные деньги снимал им жилье), поддерживал инвалидов. А в последнее время пытался активно противостоять эксплуатации детей-сирот. Вел расследование "продаж детей на экспорт и пытался помочь вырваться из рабства девочкам-сиротам, которые незаконно содержался под эти "программы".

Радовался рождению дочери

9 августа руководителю "Дома милосердия" исполнилось бы 40 лет. Алексей Кучапин был женат, 6 июля у них с женой родилась дочь. Последняя запись, сделанная Алексеем Кучапиным в Facebook, именно об этом: "06.07 в цій світ прийшла Емма. Господи, поблагослови нас з Оленою виростити Емму такою дівчиною, яка буде любити Тебе більше ніж когось або щось та буде змінювати цей світ на краще".

смерть волонтера, Киев, Алексей Кучапин, бездомные, волонтер, бомжи, торговля детьми, расследование Fullscreen

Предпоследняя запись – две цитаты из Курта Воннегута.

"И хотя люди глупы и жестоки, смотрите, какой прекрасный нынче день."

"Насколько коррумпированными, алчными и бессердечными ни станут наше правительство, наши корпорации, наши СМИ, наши религиозные и благотворительные организации – музыка все равно будет изумительна.

Если мне доведется умереть – не дай Бог – пусть это станет моей эпитафией: "Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка".