Баррозу остается на посту председателя Еврокомиссии?

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза единогласно поддержали кандидатуру Жозе Мануэля Баррозу в качестве председателя Еврокомиссии, который был единственным кандидатом на этот пост

Related video

Выступая на саммите ЕС в Брюсселе, премьер-министр Чехии Ян Фишер заявил, что одобрение лидеров стран ЕС должно обеспечить Баррозу поддержку европейских депутатов. Для завершения процедуры переизбрания необходимо, чтобы кандидатура Баррозу была утверждена Европарламентом, сообщает lenta.ru.

По мнению Фишера, утверждение Баррозу председателем Еврокомиссии нельзя откладывать в условиях мирового экономического и финансового кризиса, требующего от европейских стран принятия решений.

Депутаты могут проголосовать за переизбрание Баррозу уже в июле 2009 года.

Баррозу заявил, что гордится оказанной ему поддержкой, и наметил основные направления своей работы в предстоящие пять лет: восстановление экономической стабильности и роста и объединение усилий стран Европы по сокращению выбросов углекислого газа.

Европейская комиссия является высшим органом исполнительной власти Евросоюза и состоит из 27 комиссаров - по одному от каждой страны ЕС. Как и председатель Еврокомиссии, 26 ее членов назначаются Европейским советом (с одобрения выбранного председателя), а затем состав Еврокомиссии утверждается Европарламентом.