Нападение на автобус "Патриотов – За жизнь": все по порядку и с комментариями

Фото: Facebook / Антон Геращенко
Фото: Facebook / Антон Геращенко

Вечером 27 августа  на трассе Киев – Харьков вблизи Люботина, фактически на пешеходном переходе, несколько автомобилей неожиданно перегородили дорогу микроавтобусу "Мерседес". Как позже стало известно, в автобусе ехали участники движения “Патриоты – За жизнь”, которое возглавляет народный депутат Украины Илья Кива. Из легковых авто вышли не установленные пока молодые люди в темной одежде, явно настроенные агрессивно. Далее события развивались стремительно.

Related video

Несколько десятков молодых людей, вооруженные битами и травматическим оружием, подбежали к заблокированному автобусу. На видеозаписи, которую сумели сделать очевидцы, хорошо видно, как молодчики принимаются бить в автобусе стекла и пытаются его поджечь. Слышны выстрелы.

Видео опубликовал Telegram-канал Харьков 1654

Первая информация о жертвах нападения, к счастью, оказалась неточной. Нардеп Илья Кива (руководитель движения "Патриоты – За жизнь") сообщал об одном погибшем и одном похищенном пассажире микроавтобуса. Однако обошлось без погибших и похищенных.

Вот расшифровка заявления Кивы, сделанного "по горячим следам":

"Только что под Харьковом на трассе Киев – Харьков был заблокирован автобус, который перевозил людей из организации "Патриоты за жизнь!". Заблокирован людьми, принадлежащими к группам "Азов" и "Национальный корпус". Данные бандформирования, остановив людей, расстреляли автобус с автоматического оружия, нанеся тяжелые пулевые ранения гражданским лицам. Также применили травматическое оружие, чем нанесли тяжелые травмы, несовместимые с жизнь.

Также азовцы и нацкорпус похитили двоих человек и вывезли в неизвестном направлении.

Я обвиняю власть и требую немедленной реакции президента на существующие правонарушения. Владимир Александрович, совсем белены объелись? Сегодня у вас люди расстреливаются на государственных трассах, как сафари! Вы хотите погрузить страну в хаос? На вас будет жизнь того убитого человека!

Два дня назад было совершено вооруженное нападение на одного из членов "Патриоты за жизнь!" в центре Киева. И не было никакой реакции ни президента, ни правоохранительной системы. Была заброшена граната в офисе "Опппозиционной платформы" и также я не слышал реакции президента".

автобус, нападение, обстрел, активисты, Харьков, трасса, Илья Кива, Патриоты за жизнь Fullscreen
автобус, нападение, обстрел, активисты, Харьков, трасса, Илья Кива, Патриоты за жизнь Fullscreen
автобус, нападение, обстрел, активисты, Харьков, трасса, Илья Кива, Патриоты за жизнь Fullscreen
автобус, нападение, обстрел, активисты, Харьков, трасса, Илья Кива, Патриоты за жизнь Fullscreen

Фото: Facebook Ильи Кивы

Нацполиция сперва предоставила информацию о трех пострадавших: два человека с ранениями от травмата, один – с черепно-мозговой травмой (вероятно, от удара битой). Еще позже число пострадавших выросло до четырех.

По словам Виктора Забашты, директора харьковского Центра экстренной медицинской помощи (туда были доставлены пострадавшие), "у первого черепно-мозговая травма, второй с ушибами и третий получил пулевое ранение плеча и предплечья. Говорят, что по ним стреляли из травматического оружия", – уточнил медик.

Первоначально уголовное производство открыли по по ч. 4 ст. 296 УК ("Хулиганство"). Позже Офис генпрокурора проинформировал, что задержаны 14 человек, причем по факту покушения на убийство: (ч.2 ст.15, пп. 1,7,12 ч. 2 ст. 115 КК Украины).

Автобус "Мерседес" перевозивший представителей общественной организации "Патриоты – За жизнь" догнали сразу несколько автомобилей, остановили его путем блокировки движения, разбили в нем стекла и "осуществили выстрелы из пистолета с резиновыми пулями", – констатировали в прокуратуре. Следственные действия продолжаются, процессуалное руководство осуществляет прокуратура Харьковской области.

Нападавших задержали на АЗС недалеко от Краснограда.

Согласно заявлению Ильи Кивы, на пассажиров "Мерседеса" напали представители "Национального корпуса" и полка "Азов". В "Нацкорпусе" ответили, что никакого отношения к инциденту не имеют, а подозревают Киву в излишней эмоциональности и психическом нездоровье.

"Народный депутат от ОПЗЖ Илья Кива является психически нездоровым человеком с диагнозом "психопат", который не остановится ни перед чем для достижения своих преступных целей. Это было понятно с первых заявлений и действий Кивы относительно организованной преступной группировки "Патриоты – За жизнь", которую он использует как пушечное мясо", – говорится в сообщении Нацкорпуса в Telegram.

Представители "Нацкорпуса" говорят, что давно предупреждали:

"Действия психопата Кивы могут привести к человеческим жертвам... Мы призываем правоохранительные органы немедленно задержать Илью Киву и расследовать его причастность к организации террористического акта на трассе Киев – Харьков".

Как сообщил Telegram-каналу "PavlovskyNews" первый заместитель руководителя Центрального штаба Национального корпуса Владислав Соболевский, в организации считают, что "Илья Кива работает так, чтобы компрометировать Нацкорпус и боевое подразделение Азова".

Сопредседатель фракции "Оппозиционной платформы – За Жизнь", народный депутат Украины Вадим Рабинович в оценках был резок. В эфире телеканала NewsOne депутат заявил, что "сегодня террористы просто решили захватить страну".

"Мы с вами будем с ужасом слушать, как по улице проезжают очередные бандиты. Все это должно быть немедленно остановлено. Если мы хотим жить в банде – мы это получим, а если нет, то мы должны сплотиться", – сказал Рабинович.

Комментарии к инциденту на трассе Киев – Харьков оказались разноплановыми даже внутри одного ведомства.

Замминистра МВД Антон Геращенко сообщил, что правоохранителям удалось оперативно задержать часть нападавших, при этом подчеркнул, что "Национальная полиция будет жестко и принципиально реагировать на любые силовые провокации от какой бы политической силы они не исходили – правых, левых, красных или голубых". Свой комментарий Геращенко проиллюстрировал фотографиями задержанных, которые стоят на коленях, держа руки за головой.

обстрел автобуса, Нацкорпус, Азов, задержанные, Антон Геращенко, 14 человек Fullscreen

Глава МВД Арсен Аваков также подтвердил задержание, однако приравнял нападавших и жертв агрессии. Нападавшие – "такие зайки… с мускулами и без мозгов", пострадавшие – якобы "такие же, ехавшие с политических гастролей". "Никто не погиб, легкие раны, но каждого из участвующих в этих провокациях ждет жесткая реакция", – заключил Аваков.

"Зайки" в ряд – задержанны с мускулами и без мозгов, стрелявших в таких же, ехавших с политических гастролей. Никто не погиб, легкие раны, но каждого из участвующих в этих провокациях ждет жесткая реакция. Политиканам: посеявший насилие – получит по лбу от Державы, без политики", – написал министр у себя в Twitter.

обстрел автобуса, Арсен Аваков, Илья Кива, задержанные, Нацкорпус, Азов, Патриоты за жизнь, активисты, Харьков Fullscreen

Позже всех высказался президент Украины: в его тексте произошедшее сравнивается с "лихими 90-ми", однако параллельно глава государства напоминает, что "виновные должны получать реальные сроки".

Безнаказанность порождает вседозволенность в Украине, сообщил глава государства:

"Мы десятилетиями слушали лозунг "Закон – один для всех". Но видим, к чему приводят пустые обещания! ...Мы не должны допустить возвращения в "лихие 90-е" с дерзкими разборками на улицах. Поэтому громкие слова должны наконец превращаться в результат, а виновные – получать реальные наказания".

Несмотря на напоминание о 90-х годах, когда уличные конфликты носили преимущественно криминальный характер, Зеленский дал понять, осведомлен о политической подоплеке происходящего: "Ни принадлежность к определенным политическим силам, ни приверженность различным идеологиям, вероисповеданиям, взглядам, если это не запрещено законодательством, не должны быть оправданием преступлений", – сказал Владимир Зеленский.