Чернобыльская АЭС будет использовать новое хранилище для ядерных отходов

Фото: facebook.com/ChernobylNPP
Фото: facebook.com/ChernobylNPP

Эксплуатация нового хранилища повысит уровень безопасности хранения отработанного топлива.

Related video

Государственная инспекция ядерного регулирования выдала Чернобыльской АЭС разрешение на ввод в эксплуатацию ядерной установки – промежуточного хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2).

Об этом сообщает пресс-служба инспекции и Министерство защиты окружающей среды.

"Начало работ по введению в эксплуатацию ХОЯТ-2 позволит не только повысить уровень безопасности хранения отработанного ядерного топлива, но и активизировать работы по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС", – сказал глава инспекции Григорий Плачков.

Важно
Период распада. Почему без Чернобыльской трагедии невозможно представить крах СССР
Период распада. Почему без Чернобыльской трагедии невозможно представить крах СССР

Он также выразил благодарность за помощь в реализации всех проектов на площадке ЧАЭС Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) и странам-донорам Счета ядерной безопасности.

ХОЯТ-2 предназначено для приема, подготовки и хранения в течение 100 лет отработанных тепловыделяющих сборок и дополнительных поглотителей, которые накопились на ЧАЭС.

В 2019 году сообщалось, что демонтаж нестабильных конструкций объекта "Укрытие" на ЧАЭС, который накрыли новым безопасным конфайнментом, начнут не ранее, чем через два года. Летом прошлого года Евросоюз официально передал Украине в эксплуатацию постоянный саркофаг, построенный над Чернобыльской атомной электростанцией.