Ахмадинежад призвал США и Великобританию не вмешиваться во внутренние дела Ирана

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в воскресенье призвал США и Великобританию не вмешиваться во внутренние дела его государства.

Related video

Президент США Барак Обама недавно призвал правительство Ирана уважать собственный народ и прекратить насилие в отношении граждан. По мнению Обамы, подавление идей никогда не приводит к их исчезновению, и иранский народ неизбежно вынесет суждение о действиях своего правительства.

"Несомненно, поспешными ремарками вы не будете в кругу друзей иранской нации. Поэтому я вам советую исправить позицию вмешательства", - сказал президент Ирана. Об этом сообщает РИА "Новости".

На состоявшихся 12 июня президентских выборах действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник, экс-премьер Мирхоссейн Мусави - 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

Акции протеста недовольных результатами выборов привели к столкновениям, жертвами которых, по данным иранских СМИ, стали восемь человек. Ряд стран выразил серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся в Иране после выборов.

Позиция США в отношении событий в Иране в течение последних дней претерпевала изменения. Поначалу Белый дом воздерживался от любых оценок происходящего в Иране, подчеркивая, что граждане Ирана имеют право на свободное волеизъявление, не ведущее к насилию и жестокости. Это не помешало МИД Ирана официально обвинить США во вмешательстве в свои внутренние дела. Данные обвинения Белый дом категорически отверг.

В минувшую пятницу официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что США считают митинги оппозиции в Иране "невероятным проявлением мужества".

Новое заявление президента по Ирану стало наиболее четким за прошедшую после выборов неделю выражением позиции Соединенных Штатов.