Украинцы смогут сообщить МВД о фальсификациях на выборах в Telegram

Фото: Liga.Tech - LIGA.net
Фото: ferra.ru | Фото: Liga.Tech - LIGA.net

Полицейские запустили чат-бот о местных выборах.

Related video

Министерство внутренних дел запускает чат-бот, чтобы получать уведомления о нарушениях на местных выборах 25 октября в режиме онлайн.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

В частности, правоохранители призывают сообщать о нарушениях избирательного процесса через чат-бот по адресу в Telegram: https://t.me/mvs_ua_bot. Сервис позволит определить виды нарушения, такие как: подкуп избирателей или комиссии, финансирование агитации, ведение агитации, препятствование волеизъявлению.

Важно
В Черкасской области кандидат в депутаты разливал людям водку и дарил колбасу
В Черкасской области кандидат в депутаты разливал людям водку и дарил колбасу

Граждан просят информировать о подкупе избирателей со своего сотового телефона.

Пользователи должны выбрать область и адрес нарушения (это можно упростить, добавив геолокацию). После заполнения начальной формы необходимо рассказать о виде нарушения и прикрепить фото или видео. Для обратной связи надо оставить номер телефона.

Сообщение передают в ситуативный центр Нацполиции, где его обрабатывают и регистрируют, а на место происшествия отправляют патруль полиции.

Отметим, Министерство внутренних дел планирует привлечь на местные выборы мобильные группы и авиацию в случае нарушений закона. Будут привлечены самолеты и вертолеты, а всего за порядком 25 октября будут следить почти 140 тысяч силовиков.