Эксперт объяснил, как не купиться на обман от производителей "псевдогрузинских" коньяков в Украине

Позиция

Related video

Увы, но такое явление, как "псевдогрузинские" напитки на полках украинских магазинов является распространенным и пока безнаказанным. Для того, чтобы потребитель не стал жертвой такого обмана, стоит всегда очень внимательно читать этикетку на бутылке - советует эксперт по вопросам защиты прав потребителей, заместитель исполнительного директора ОО "Союз потребителей Украины" Михаил Шарков, передает УНН.

"Если потребитель хочет купить любой напиток, он подходит, выбирает который ему больше нравится - потом смотрит в интернете на официальном сайте этого производителя, есть ли такая продукция в него вообще. В первую очередь, соответствует ли бутылка тому размеру, который выпускает производитель. Смотрит на степени защиты, их наличие. Также надо смотреть внимательно всю информацию на этикетке", - говорит Шарков и рекомендует вчитываться в данные о производителе, месте его нахождения, расположении мощностей и тому подобное.

Кроме того, на этикетке должен быть подробно расписан состав продукции.

В общем, подделок сегодня среди алкогольных напитков очень много, констатирует Шарков, а способов обмана потребителя - очень много.

Например: якобы импортная продукция, произведенная на самом деле в Украине, или же незаконно ввезенная на нашу территорию без сведений о легальном импортере. Эксперт настаивает, что для того, чтобы не стать жертвой обмана, главное - внимательно ознакомиться с продуктом, который держите в руках.

Заметим, что на полках отечественных магазинов сейчас представлены ряд ТМ, которые выдают себя за грузинские. Речь и о винах и о коньяках, хоть разливают их в Украине.

С помощью обманчивой рекламы, шрифтов на "грузинский манер", производитель просто обманывает потребителя, рассчитывая на его устоявшиеся представления о высоком качестве грузинского алкоголя. Все эти фирмы разливают якобы "грузинский" коньяк, но у нас. А их продукция к производству в Грузии не имеет никакого отношения.

Летом вышеперечисленным производителям АМКУ вынес предписание и требовал в 10-дневный срок убрать из своих напитков любые "грузинские" упоминания, которые вводили в заблуждение потребителей. Однако, пропись проигнорирована до сих пор. Псевдоиностранные коньяки продолжают безнаказанно реализовывать по всей территории нашей страны, в том числе и через интернет.