На Луганщине будут изготавливать лекарство, которым в Японии лечат от COVID-19

Фото: gmpnews
Фото: gmpnews

Оригинальный препарат разработали в Японии в 2014 году для лечения от лихорадки Эбола.

Related video

Научно-производственная фирма "Микрохим" (Рубежное, Луганская область) подала в Государственный экспертный центр при Минздраве документы на регистрацию препарата "Фавипиравир-Микрохим" — первого украинского дженерика японского противовирусного средства "Авиган" (фавипиравир), оригинальный препарат разрешен к экспериментальному применению против COVID-19, передает пресс-служба предприятия.

"Препарат является первым украинским дженериком японского противовирусного средства "Авиган" (фавипиравир). Этот препарат в начале года был внесен в отечественный протокол лечения болезни, вызванной COVID-19. В то же время, препарат не зарегистрирован на территории Украины, поэтому купить его было почти невозможно", – сказано в сообщении.

В компании отметили, что оригинальный препарат был разработан в Японии в 2014 году, в 2015 году прошел 3 фазу клинических испытаний в США. При этом, он был испытан во время эпидемии в Ухане и разрешен к экспериментальному применению в Италии против COVID-19.

Важно
Чем аукнется пандемия? Какие сюрпризы и отдаленные последствия ждут тех, кто переболел коронавирусом
Чем аукнется пандемия? Какие сюрпризы и отдаленные последствия ждут тех, кто переболел коронавирусом

"Впрочем, выход на украинский рынок отечественного препарата от "Микрохим" позволит не только решить проблемы по поставкам необходимых объемов "Фавипиравира" в условиях пандемии, но и обеспечить значительно более низкую ценовую политику для населения, чем в случае с оригинальным препаратом", – сообщили в "Микрохиме".

Nikkei пишет, что Avigan (или Фавипиравир) в 2014 году разработала компания Fujifilm Toyama. Тогда им лечили грипп и лихорадку Эбола.

С февраля в Японии начали применять препарат для лечения коронавирусной инфекции.

Согласно данным о 156 пациентах без тяжелых состояний, опубликованным Fujifilm Toyama Chemical в конце сентября, те, кому давали Авиган, показали улучшение их состояния через 11,9 дней, что меньше, чем 14,7 дней для пациентов из группы плацебо, передает Kyodo News.

Чжан Синьминь из Министерства науки и технологий Китая сказал, что препарат обладает "высокой степенью безопасности" и "явно эффективен при лечении". Это мнение также выразил экс-премьер-министр Японии Синдзо Абэ, хотя разрешение регулирующих органов в Японии было отложено из-за отсутствия дополнительных исследований, передает The Pharma Letter.

При этом еще в апреле в Украине фавипиравир был внесен в перечень лекарств для предотвращения распространения коронавирусной болезни, которые были освобождены от уплаты ввозной пошлины и НДС.