Украина может отказаться от перевода часов вместе с Евросоюзом

Фото: segodnya.ua
Фото: segodnya.ua

Каждая страна ЕС должна до апреля 2021 года определиться, на каком времени останется: на летнем или зимнем, а Украине нужно будет гармонизировать свои законы с Евросоюзом.

Related video

Украина может отказаться от перехода на летнее или зимнее время для гармонизации законодательства с нормами Евросоюза. Для этого страны Евросоюза должны отказаться от сезонного перехода времени. Об этом сообщает Минэкономики.

Сейчас в Украине переход на зимнее и летнее время происходит согласно постановлению Кабмина № 509 от 13.05.1996 года "О порядке исчисления времени на территории Украины". В воскресенье, 25 октября 2020 года в 4:00 по киевскому времени стрелка часов переводится на один час назад.

Аналогичный порядок исчисления времени действует на территории ЕС на основании директивы 2000/84/ЕС Европейского парламента и Совета от 19.01.2001 о переходе на летнее время.

Важно
Жители ЕС проголосовали за отмену перехода на зимнее или летнее время
Жители ЕС проголосовали за отмену перехода на зимнее или летнее время

В ведомстве говорят, что, Европейской комиссией предложено рассмотреть вопрос о возможной отмене перевода часов дважды в год. Каждая страна ЕС должна до апреля 2021 года определиться, на каком времени останется: на летнем или зимнем.

"Минэкономики проводит мониторинг инициатив Европейской комиссии об изменении порядка исчисления времени в ЕС. В случае принятия на законодательном уровне в ЕС решение об отмене перевода часов и с целью гармонизации нашего законодательства с ЕС, будет предложено Кабинету министров Украины рассмотреть возможность соответствующих изменений в законодательстве Украины", – сказано в сообщении.

Напомним, недавно Стефанчук заявлял, что в Украине могут отказаться от перевода часов.