В Украину на днях поступит первая партия лекарства от коронавируса

Фото: Facebook / МОЗ
Фото: Facebook / МОЗ

Ожидается поставка 14 тысяч флаконов препарата "Ремдесивир".

Related video

До конца текущей недели поступит первая партия препарата "Ремдесивир", который будет использоваться для лечения больных коронавирусом. Об этом сказал заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко.

На прошлой неделе МОЗ разрешил ввоз этого препарата, несмотря на то, что он пока не зарегистрирован в Украине. Государственное предприятие "Медицинские закупки Украины" всего купило 28 200 флаконов. Его направят на лечение 4 700 пациентов со средней и тяжелой формой COVID-19.

Это лекарство применяется во многих странах, в частности в США, Японии, Австралии, странах ЕС для лечения в экстренных ситуациях.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса

На днях Администрация США по контролю за качеством продуктов питания и лекарств (FDA) одобрила противовирусный препарат Velklury (действующее вещество ремдесивир) производства компании Gilead Sciences для лечения CОVID-19. Это первое одобренное лекарство против коронавируса в стране.

В мае этот препарат получил одобрение в США для использования против коронавируса в чрезвычайных условиях. Теперь же Velklury признан безопасным и эффективным для лечения "пациентов с COVID-19, которым требуется госпитализация". Его рекомендовали использовать для пациентов старше 12 лет, которые нуждаются в госпитализации.

В середине октября Всемирная организация здравоохранения обнародовала предварительные результаты исследования, указывающие, что лечебные свойства ремдесивира против COVID-19 "незначительны или отсутствуют".