Вмешательств в работу Prozorro не было, — пресс-служба

Фото: Громадське
Фото: Prozorro | Фото: Громадське

Системе ничего не угрожало и не угрожает

Related video

Никакой угрозы для работы Prozorro не было и нет, а сама система публичных закупок полностью принадлежит государству, сообщает пресс-служба организации.

Это заявление последовало после сообщения Киевской городской прокуратуры о том, что злоумышленники пытались получить половину компании ООО "Держзакупівлі.Онлайн".

Согласно материалам следствия, идея получить контроль над ООО "Держзакупівлі.Онлайн" у злоумышленников возникла еще в 2017 году. Тогда они, угрожая расправой, заставили одного из совладельцев компании составить мнимый договор на отчуждение принадлежащих ему корпоративных прав в размере 50% уставного капитала. Стоимость этой части оценили в 500 тысяч долларов США.

В Prozorro отмечают, что их система построена на двух уровнях: есть центральная база данных и модуль аукционов, которые администрирует ГП "Прозорро". А есть аккредитованные частные площадки, которые создают пользовательский интерфейс и предоставляют клиентам поддержку. Собственно, такая разветвленность системы как раз делает любые несанкционированные вмешательства в электронную систему и базу данных невозможными. "Держзакупівлі.Онлайн" - как раз одна из акредитованных площадок.

Согласно данным портала YouControl, владельцем 50% уставного капитала ООО "Держзакупівлі.Онлайн" является Василий Кольга