Добровольное участие против воли: людей заставляют выходить на митинг

Позиция

Related video

Недавно в соцсеть попало видео, на котором запечатлена подготовка акции протеста под названием "Налоговый майдан" ("Податковий майдан"), которая состоится 3 ноября 2020 года. Видеозапись, которую опубликовал на своей странице в фейсбук Евгений Плинский, красноречиво отвечает на вопрос "А действительно ли участие добровольное?"

"Никаких отмазок я не принимаю. Никак! Во вторник можно сделать выходной, 3-го числа я всех жду!" - это слова организатора "добровольной" акции протеста.

На видео организатор отдает распоряжения:

"3 числа мы активно выходим на "податковый майдан". Мы – это не один человек из палатки (речь идет о торговой палатке – прим. ред). Этот человек, предприниматель, берет с собой продавца и всех задействованных – семью, людей, которые относятся к этому человеку".

Всех, кто торгует продуктами питания, обязуют обеспечить питание участников митинга. "Я буду обращаться к каждому, кто занимается продуктами и просить от вас, какие продукты мне нужны... В этом не должны мне отказать".

Кроме присутствия на митинге организатор требует от участников наличные деньги на обеспечение мероприятия.

"Сегодня мы соберем деньги на "майдан" с каждого предпринимателя. Передам Дородичу. Не хватает налички. Поэтому я напишу в нашем чате SafeФОП, сделаю скриншот с суммой, которую передаю и вам пришлю в вайбер, чтобы вы понимали, что эта сумма ушла в нужное русло".