"Мы прекрасно понимаем, кто за этим стоит", – Подоляк дал понять, что решение КС принято несамостоятельно

Фото: glavcom.ua
Фото: glavcom.ua

Такие решения суда будут "бить по основам государственности" и провоцировать акции протеста, говорит советник главы Офиса президента.

Related video

Cоветник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что в ОП считают, что за решениями Конституционного суда по декларированию стоит ряд политических групп. Об этом сообщает РБК-Украина.

"Мы прекрасно понимаем, кто за этим стоит. Мы знаем все политические группы, которые так или иначе к этому причастны. Но кризис только начался и озвучивать сразу имена конкретных интересантов, в том числе корпоративных, в принципе нецелесообразно. Потому что сейчас вопрос идет об урегулировании этого кризиса в диалоговом формате", – отметил советник главы ОП.

По словам Подоляка, такие решения суда будут "бить по основам государственности" и провоцировать акции протеста.

Важно
Решение Конституционного суда по декларациям не повлечет отмену безвиза с ЕС, – Стефанишина
Решение Конституционного суда по декларациям не повлечет отмену безвиза с ЕС, – Стефанишина

"За счет того, что будут приниматься подобные решения, которые будут, мягко говоря, бить по основам государственности. Будут провоцировать опять улицу, позволят напугать тех же депутатов, которые будут считать, что государство проваливается с точки зрения эффективности и жесткости управления. Начнутся шатания и все это позволит пересмотреть какие-то фундаментальные основы политического договора, по которым мы сейчас живем", – сообщил Подоляк.

При этом, по мнению Подоляка, эта ситуация имеет и положительную сторону. По его словам, теперь президент сможет усилить реагирование на подобные ситуации.

Напомним, Конституционный суд признал неконституционным доступ граждан к информации о доходах, расходах и имуществе как себя, так и всех лиц, получающих зарплату за счет налогов Украины. Национальное агентство по предупреждению коррупции в 18:00 28 октября закрывал реестр электронных деклараций.