Дворец спорта в Киеве превратят в мобильный госпиталь для больных COVID-19

Фото: kievvlast.com.ua

Виктор Ляшко заявил, что проблемой при запуске мобильных госпиталей является отсутствие необходимого количества медперсонала.

Related video

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью segodnya.ua рассказал, что уже готовится постановление, согласно которому выделят средства для развертывания мобильного госпиталя на территории столичного Дворца спорта.

"Уже есть предварительные сметы, которые дорабатывают. Мы собрали потребности по оборудованию, дали задание ГП "Медицинские закупки", чтобы там проанализировали цены и запускаем постановление, которым выделим на это средства, и начинаем разворачивать госпиталь во Дворце спорта", — сказал Ляшко.

Он отметил, что помещения, в которых будут запускать мобильные госпитали, должны соответствовать определенным требованиям.

"Это госпитали, которые должны быть развернуты в приспособленных помещениях, имеющих отопление, вентиляцию, санитарно-технические условия. То есть это большие площади, на которых дополнительно размещаются кровати таким образом, чтобы была большая блочная система, где можно будет подвести кислород к койко-местам, обеспечить реанимационные отделения, комнаты для медицинского персонала", — рассказал Ляшко.

Он подчеркнул, что пока дополнительного оборудования для мобильных госпиталей нет, однако они знают где его купить. Ляшко отметил, что проблемой при запуске таких госпиталей является не отсутствие оборудования, а необходимого количества медперсонала.

"Вопрос не столько в оборудовании, как в обеспечении медицинским персоналом. С увеличением количества кроватей проблема увеличения количества медицинского персонала не решится сама собой, ведь врач — это профессия, которая приобретается годами", — заявил он.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что по состоянию на утро 2 ноября в столице уже 38 745 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Пресс-секретарь мэра Киева Оксана Зиновьева заявила, что заполненность коек для больных COVID-19 составляет 73%.