Минздрав призвал украинцев купить пульсоксиметр

Фото: med-magazin.ua

В Минздраве попросили вдумчиво относиться к здоровью и не заниматься самолечением.

Related video

Заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Микичак рассказала, что в условиях пандемии коронавируса, лучше не покупать в аптеках лекарства по сомнительным рекомендациям, следует купить пульсоксиметр – прибор для проверки насыщения кислородом капиллярной крови. Об этом она сообщила на брифинге.

"Мы просим вас вдумчиво относиться к своему здоровью. Мы просим не паниковать. Мы просим быть взвешенными. Мы просим не выметать аптеки, наши аптечные учреждения, не выкупать все те препараты, которые не несут никакого лечебного действия. Не пользоваться непроверенными рекомендациями", – сказала она.

По словам Микичак, нельзя назначать себе "особенно иммунопротекторы, иммуномодуляторы, антибиотики – это очень важно и опасно для здоровья".

"Если у вас есть лишняя копейка для того, чтобы купить такие медикаменты про запас – лучше купить для себя, для дома, пульсоксиметр, который был бы на уровне с аппаратом для измерения давления или термометром в семье. Сегодня это важно. Этим вы поддержите и облегчите работу семейных врачей, контролируя лично свое здоровье", – говорит Микичак.

Напомним, в Украине лабораторно подтверждено уже 402 194 случая COVID-19, а за прошедшие сутки обнаружили 6 754 новых заболевших.