В Крыму пересох самый высокий водопад Украины Учан-Су (видео)

Фото: Gidavia.com

Место всегда привлекало туристов и было одной из "жемчужин" региона.

Related video

В аннексированном Россией Крыму пересох водопад Учан-Су, расположенный в шести километрах к северу от Ялты, одна из главных "визитных карточек" полуострова, самый высокий водопад в Украине – высотой в 98,5 метров.

Как сообщает "РБК-Украина", каждое жаркое лето водопад частично терял силу потока и превращался в несколько ручьев, однако этой осенью он абсолютно высох. В подтверждение издание приводит запись, опубликованную одной из посетительниц крымской достопримечательности 12 октября:

Видео: YouTube / Оксана Сабардина

На видео туристы пришли полюбоваться величественным зрелищем, а увидели просто каменистую сухую скалу.

Как отмечает издание, за прошедшие пару недель ситуация не изменилась в лучшую сторону: "Воды там до сих пор нет. И это хорошо видно на новом видео, которое было опубликовано 31 октября".

Видео: YouTube / Александр Котченко

Справка. Водопад Учан-Су расположен на одноименной реке и находится на высоте 390 метров над уровнем моря на южном склоне горы Ай-Петри, в 6 км к северу от Ялты. Название водопада в переводе с крымскотатарского означает "летящая вода". В 1947 году водопад объявили заповедным, а с 1973 года – присоединили к Ялтинскому государственному горно-лесному заповеднику.

Напомним, в конце октября вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что никакой подачи воды со стороны Украины не будет "до полной деоккупации Крыма".