Украинцы вновь снизили социальную активность, – исследование

Фото: "24 Канал"

Простой отскок экономики после жесткого карантина или подходит к концу, или уже завершился.

Related video

За последнюю неделю передвижение людей пешком или на автомобиле снизилось 4%, а за месяц – на 14%. Такие данные приводит в трекере восстановления украинской экономики Центр экономической стратегии (ЦЭС).

динамика передвижений людей Fullscreen

Рабочие места тоже стали посещать несколько реже, падение – 8% за месяц. На это могут влиять несколько факторов: сезонное сокращение активности, новые карантинные меры и осторожность людей.

После довольно активного сентября несколько охладился рынок труда: за октябрь поступление новых вакансий уменьшилось на 8%. Наибольшее падение зафиксировано в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса, а также в сфере обслуживания.

динамика резюме и вакансий Fullscreen

Объем использования POS-терминалов в торговых точках остается практически неизменным.

Потребление электроэнергии, скорректированное на температуру наружного воздуха, за последнюю неделю выросло на 3%, а с периода окончания жестких карантинных ограничений – на 23%.

динамика потребления электроэнергии Fullscreen

Заместитель директора ЦЭС Мария Репко считает, что показания трекера свидетельствуют о том, что простой отскок экономики после жесткого карантина или подходит к концу, или уже завершился. Дальше все будет зависеть от экономической политики, условий ведения бизнеса, конъюнктуры на внешних рынках.

Данные для расчета трекера предоставляют компании Google, Apple, Work.ua, Rabota.ua, ЛУН, "Укрэнерго", Dragon Capital и Приватбанк.

Напомним, Министерство здравоохранения предложит Кабинету министров усилить карантинные ограничения в Украине.