Стимулирует туризм: Украина планирует в 2021 году обновить инфраструктуру 14 КПВВ

Фото: dpsu.gov.ua

А в 2022 году будут обновлены еще около двадцати КПВВ.

Related video

Украина намерена обновить инфраструктуру 14 пограничных контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) в 2021 году.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, сообщает "Цензор" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"После того как мы очередной раз с президентом посетили КПВВ в Закарпатской области, стало понятно, что эту проблему нельзя игнорировать, и мы запускаем государственную программу восстановления пунктов пропуска на границе", – говорит Тимошенко.

По его мнению, реновация создаст необходимую инфраструктуру границы, которая будет стимулировать экспорт, транзит и туризм.

Он добавил, что в следующем году планируется обновить или построить 14 КПВВ, еще 21 КПВВ будет обновлен в 2022 году.

Планируется, что обновление коснется пунктов пропуска в Сумской, Черниговской, Киевской, Волынской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Винницкой, Одесской, а также в Луганской областях.

По словам главы "Укравтодора" Александра Кубракова, ведомство также планирует обновить 600 км автодорог до этих КПВВ.

Ранее участники Трехсторонней контактной группы договорились об открытии 10 ноября двух контрольных пунктов въезда/выезда (КПВВ) на Донбассе. 

Запрет пропуска через пункт пропуска "Станица Луганская" продлили до 15 ноября из-за крайне сложной эпидситуации на временно оккупированной территории Луганской области.