Рядом с мемориалом жертвам Голодомора под Харьковом нардеп Фельдман поселил животных

Фото: Kharkiv Today

Возле мемориала Голодомору появились огромные буквы "Фельдман экопарк". После резонанса в СМИ руководство экопарка решило построить рядом с памятником часовню.

Related video

На прошлой неделе в Дергачевском районе Харьковской области возле мемориала жертвам Голодомора появились огромные буквы "Фельдман экопарк". Это возмутило пользователей соцсетей, поскольку, по их мнению, проявляет неуважение к погибшим украинцам во время геноцида 1932-1933 годов, рассказывает издание Kharkiv Today.

Пресс-секретарь экопарка Алексей Костюченко сообщил, что буквы решили установить, чтобы посетители на автомобилях проще находили вход в экопарк. Он поведал, что рядом с этим входом находится открытый ими в середине сентября объект "Долина альпака". По информации Kharkiv Today, животные паслись в ста метрах от мемориала жертвам Голодомора.

"У меня нет информации, что кто-то возмущается. Нам не поступали такие сообщения. Никто не звонил и не писал на эту тему. Это находится рядом с входом. Сам парк тоже находится рядом с памятником. Рядом с памятником находится кафе то ли "У мясника", то ли "У охотника". Там еще куча всего находится. Его же поставили там просто так, там же нет никаких захоронений, правильно?", – отметил Костюченко.

Fullscreen

Однако после резонанса в СМИ руководство экопарка решило построить рядом с мемориалом жертвам Голодомора историко-культурно-образовательный комплекс, частью которого будет православная часовня для поминания жертв Голодомора. Расположат комплекс на территории "Дольны альпака", сообщает kh.vgorode.

"Учитывая соседство с мемориалом, к созданию комплекса подойдут со всей серьезностью, в частности, будет построена часовня для поминания жертв Голодомора. Да и в целом "Фельдман экопарк" всегда уделял внимание теме памяти жертв Голодомора. В День памяти жертв Голодомора (28 ноября) в экопарке, как и всегда, не будет развлекательных мероприятий", — рассказал адвокат экопарка Алексей Стовба.

Он отметил, что сотрудники экопарка ежегодно занимаются благоустройством мемориала. По его словам, это весной они высадили возле памятника декоративные растения, которые потом пришлось охранять.

"Поэтому мне совершенно непонятны те обвинения в неуважении к памяти жертв, которые сейчас звучат в наш адрес в телеграм-каналах и некоторых СМИ. В Киеве пабы спокойно соседствуют с мемориальным комплексом Голодомору, а наш экологический проект почему-то вызвал такую реакцию. Считаю, что они инспирированы политиканами правого толка с целью опорочить нашу репутацию и получить дивиденды от разжигания национальной и религиозной розни", — рассказал он.

"Фельдман экопарк" назван в честь владельца Александра Фельдмана, народного депутата Украины 4, 5, 6, 7, 8 и 9 созывов. На текущий момент он является членом фракции ОПЗЖ. На местных выборах 25 октября 2020 года он баллотировался на должность мэра Харькова от этой же политической силы и занял второе место с результатом 14,32% голосов.