Верховная Рада ввела штрафы за неношение масок

Фото: Информатор

Штраф на нарушителя составляется на месте, без решения суда.

Related video

В пятницу, 6 ноября, Верховная Рада ввела штрафы за неношение защитных масок, прикрывающих рот и нос, в общественных местах.

За соответствующий законопроект №3891 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, касающихся предотвращения распространения коронавирусной болезни проголосовало 262 народных депутата.

Согласно принятым изменениям, нахождение в общественных зданиях, общественном транспорте во время карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в частности без респираторов или защитных масок (в том числе изготовленных самостоятельно), которые закрывают нос и рот, влечет за собой наложение штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (170-255 гривен).

Штраф на нарушителя составляется на месте, без решения суда. Оштрафовать украинцев без маски будут иметь право работники Нацполиции, сотрудники эпидемиологического контроля и представители органов местного самоуправления.

Отметим, 3 ноября ВРУ в первом чтении проголосовала за законопроект №3890 "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", который позволил судам штрафовать украинские предприятия, организации и граждан за допуск в общественные места и транспорт людей без масок, "которые закрывают нос и рот".