Полковник полиции отказался от взятки в 85 тысяч долларов, которую ему предложили за "спасение" нарколаборатории в Киеве

Фото: Нацполиция

Мощность нарколаборатории позволяла изготавливать около 100 кг метадона ежемесячно, что эквивалентно 800 тыс. доз для розничной продажи.

Related video

В Киевской области сообщили о подозрении трем участникам преступной группы, которые организовали мощную нарколабораторию по изготовлению метадона и сбыту его на территории Украины и стран ближнего зарубежья. Об этом сообщает Нацполиция.

Одна из организаторов, гражданка РФ, попыталась откупиться от силовиков. Начальнику отдела департамента по борьбе с наркопреступностью она предложила взятку в 85 тысяч долларов за то, что ее и помощников не будут привлекать к ответственности. Однако офицер полиции сразу сообщил об этом предложении сотрудникам внутренней безопасности.

Женщину задержали после передачи первой части оговоренной суммы в 22 тысячи долларов. Открыто производство по статье о предложении, обещании или предоставлении взятки должностному лицу (ч.3 ст.369 УК Украины).

"Теперь злоумышленнице придется отвечать не только за изготовление и сбыт наркотиков, но и за попытку подкупа должностного лица Нацполиции", – говорится в сообщении.

По данным следствия, в начале лета 2020 года гражданка Российской Федерации вместе гражданами Украины, организовала на территории Киевской области деятельность высокотехнологичной лаборатории по изготовлению психотропных веществ.

Мощность нарколаборатории позволяла изготавливать около 100 кг метадона ежемесячно, что эквивалентно 800 тыс. доз для розничной продажи.

Fullscreen
Fullscreen

Напомним, у гражданина России, который находился в Украине по поддельным документам, нашли 5 кг кокаина.