"В интересах людей". На админгранице с Крымом могут развернуть гуманитарные лагеря

Фото: Суспільне

Вице-премьер Алексей Резников заявил, что меры могут быть предприняты из-за резкого ухудшения ситуации с коронавирусом на полуострове.

Related video

На административной границе с Крымом могут быть развернуты гуманитарные лагеря из-за ухудшения ситуации с коронавирусом на полуострове. Об этом сообщил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в интервью Радио Свобода.

"Безусловно, мы готовы разворачивать гуманитарные лагеря на линии разграничения, у наших КПВВ и оборудовать, в том числе, аптечными киосками. Мы в упрощенном режиме принимаем гуманитарные грузы от гуманитарных организаций. А в Минсоцполитики быстро дают ответ соответственно. И эти грузы затем могут попасть через КПВВ на оккупированные территории в интересах людей", – заявил Резников.

Представительство президента Украины в Крыму недавно сообщило, что на полуострове растет количество больных коронавирусом и наблюдается дефицит лекарств. В ведомстве назвали сложившуюся ситуацию критической и призвали "реагировать на вызовы, связанные с гуманитарным кризисом в Крыму".

Также Меджлис инициировал сбор помощи больным COVID-19 в Крыму. Представители крымско-татарского народа призвали миссию ОБСЕ в Украине и мониторинговую миссию ООН по правам человека посетить аннексированный полуостров из-за "катастрофической ситуации" из-за пандемии коронавируса.

Напомним, от коронавируса умер мэр оккупированной Ялты. 30 сентября Иван Имгрунт написал, что госпитализирован с пневмонией. Как сообщают СМИ, лечился он не в Крыму, а в Санкт-Петербурге.