Шмыгаль увидел "много интересных слов" в Радиодиктанте национального единства

Фото: Денис Шмыгаль / Facebook

9 ноября состоялся 20-й Радиодиктант национального единства. В мероприятии участвовали и некоторые украинские политики.

Related video

Ко Дню украинской письменности и языка, который отмечают 9 ноября, "Суспільне" провело 20-й Радиодиктант национального единства. Поучаствовать в нем мог любой желающий. В этом году к нему решил присоединиться и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Политик похвалил диктант, однако отметил, что он был непростой, с большим количеством пунктуации и "интересных слов", сообщает "Укринформ".

"На самом деле прекрасный текст. Диктант непростой, очень много пунктуации и много интересных слов… Первое волнение уже позади. Теперь волнение остается только как же мы написали все этот диктант. Он действительно был диктантом единства, который объединил миллионы украинцев в мире", — рассказал Шмыгаль.

Он сказал, что сделал небольшие исправления в тексте и планирует отдать его на проверку.

Диктант написала и нардеп фракции "Голос" Кира Рудык.

"Сидела за первой партой, волновалась, как в школе. Когда я думаю об украинцах, больших и маленьких, которые одновременно сегодня писали диктант, сконцентрировано, волнуясь, — у меня щемит сердце, примерно так же, как когда пою гимн Украины. Ощущение единства и причастности", — рассказала Рудык в Facebook.

К мероприятию присоединилась и замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук с экс-министром культуры Евгением Нищуком. На странице Высшего антикорсуда рассказали, что диктанта писали и сотрудники его аппарата с судьями первой инстанции и апелляционной палаты.

Текст диктанта в этом году подготовил писатель Иван Малкович, а читала его актриса Римма Зюбина.

День украинской письменности и языка установил в 1997 году президент Украины Леонид Кучма. Его датой было определено 9 ноября – день памяти Нестора Летописца.

Нестор Летописец (Нестор Печерский, Нестор Киевский (ок. 1056–1114) – древнерусский летописец, монах Киево-Печерского монастыря. Считается одним из авторов "Повести временных лет", которая имеет большое значение для славянской культуры. Канонизирован Русской православной церковью в лике преподобных.

Отметим, Владимир Зеленский поздравил украинцев с этим праздником.