"Хорошая попытка понравиться". Степанов ответил на критику карантина выходного дня

Фото: скриншот

Вопрос введения карантина выходного дня Кабмин будет рассматривать 11 ноября.

Related video

Министр здравоохранения Максим Степанов посоветовал министру культуры Александру Ткаченко вместо того, чтобы критиковать карантин выходного дня, предложить креативным индустриям, как им легче пройти период вынужденного усиления карантина. Об этом он сказал в эфире телепрограммы "Свобода слова".

Слова же своего коллеги по Кабмину Степанов назвал "хорошей попыткой понравиться". 

Глава МОЗ повторил, что Украина по экономическим причинам не может себе позволить полный локдаун, как это делают другие страны Европы. По его мнению, Минздрав нашел "понятную формулу" локдауна – на субботу и воскресенье. Уменьшение количества контактов между людьми позволит разорвать цепочки передачи болезни и стабилизировать ситуацию, надеется Степанов.

Министр также сказал, что вопрос введения карантина выходного дня Кабмин будет рассматривать 11 ноября.

Напомним, Министерство культуры и информационной политики не поддерживает введение карантина выходного дня. "Сотни тысяч работников в Украине могут остаться без работы. Отдельный вопрос, выдержит ли экономика Украины, если свою работу приостановит сфера, которая генерирует от 2 до 4% ВВП. И это мы говорим в разрезе сферы культуры, хотя следует помнить, что в целом аналогичные риски и для микро, малого и среднего бизнеса", – считает министр Ткаченко.

Президент Владимир Зеленский считает, что "временный режим карантина на выходные, примерно на несколько недель, может помочь нам избежать жесткого локдауна. Таким образом мы избежим большого увеличения больных и успеем подготовить необходимое количество коек".