Операции отменили, но не все. Минздрав сделал исключение для рожениц и онкобольных

Фото: znaj.ua

Виктор Ляшко заявил, что в Украине начался второй этап реагирования на COVID-19.

Related video

Главный санврач Украины Виктор Ляшко на брифинге рассказал, что с 9 ноября по всей территории страны запрещены плановые операции и госпитализации. Больницы будут принимать только инфицированных коронавирусом и ургентных пациентов, которые включены в постановление Кабмина №641. В числе последних: роженицы, новорожденные, беременные, онкобольные, нуждающиеся в паллиативной помощи и другие.

Так, согласно постановлению Кабмина №641, на территории "оранжевой" зоны (а вся Украина уже как минимум в "оранжевой" зоне) медучреждениям запрещено проводить плановые госпитализации, кроме:

  • оказания медицинской помощи вследствие осложненного течения беременности и родов;
  • оказания медицинской помощи беременным, роженицам, новорожденным;
  • оказания медицинской помощи в специализированных отделениях учреждений здравоохранения пациентам с онкологическими заболеваниями;
  • оказания паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях;
  • оказания плановой медицинской помощи учреждениями здравоохранения национального уровня, предоставляющими высокоспециализированную помощь, при условии соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий;
  • проведения других неотложных и срочных мер по госпитализации, если в результате их переноса (отсрочки) существует значительный риск для жизни или здоровья людей.

"С понедельника все плановые операции и плановые госпитализации запрещены в наших больницах, больницы принимают только ургентных больных и исключительно больных с коронавирусной болезнью. Ситуация крайне напряженная", — рассказал Виктор Ляшко.

Он также добавил, что в Украине начинается второй этап реагирования на COVID-19, а в медучреждениях начали увеличивать количество койкомест для пациентов с "положительным" результатом теста на коронавирус.

Напомним, недавно главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что Киев на грани попадания в "красную" зону карантина.

За прошедшие сутки в Украине зафиксировано 10 179 новых случаев инфицирования COVID-19 (заболели, в том числе, 410 детей и 445 медработников).