В днепровской больнице Мечникова лежат 700 человек с тяжелой формой COVID, – Степанов

Фото: Facebook / Максим Степанов

По словам министра, в первую волну было 50 тяжелых больных.

Related video

В днепровской областной клинической больнице имени Мечникова количество больных с тяжелой формой COVID-19 возросло до 700 — в отличие от первой волны, когда таких насчитывалось до 50 человек. Об этом сообщил глава Минздрава Максим Степанов на своей странице в Facebook.

"Врачи говорят, что в последнее время в разы увеличилось количество госпитализаций пациентов с COVID-19. Если в так называемую первую волну в медучреждении было 50 тяжелых больных с коронавирусом, то сейчас пациентов в тяжелом состоянии насчитывается уже 700", — сообщил министр.

Cреди основных причин тяжелого течения заболевания у пациентов медики называют, в частности, и поздние обращения. Люди занимаются самолечением или же заимствуют схемы приема лекарств, которые были прописаны их знакомым, поэтому теряется жизненно важное время.

Напомним, Кабинет министров намерен в ближайшее время ввести карантин выходного дня в стране. Он предполагает более жесткие ограничения с 00:00 субботы до 00:00 понедельника. В это время будут запрещены прием посетителей в ресторанах, работа ТРЦ, учреждений культуры и т.д.